USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.37

-0.04

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Строительство МГП Мир не следует увязывать с санкциями

Замминистра нефти по международным вопросам А.Маджеди отметил, что Пакистан сильно отстает в выполнении своих обязательств по строительству МГП МИР.

Строительство МГП Мир не следует увязывать с санкциями

Замминистра нефти по международным вопросам А.Маджеди отметил, что Пакистан сильно отстает в выполнении своих обязательств по строительству МГП МИР.

Ранее министр нефти и природных ресурсов Пакистана Ш.Аббаси заявил, что строительство МГП МИР будет продолжено после отмены санкций против Ирана.

А,Маджеди заявил, что Иран практически уже завершил строительство своего участка газопровода длиной 924 км при общей протяженности МГП Мир в 1227 км и сможет выполнить свои обязательства по газовому контракту в установленные сроки.

При этом пакистанская сторона, к сожалению, не принимает серьезных мер к выполнению своих обязательств.

Для прокладки газопровода по пакистанской территории требуется много времени. По оценкам совместной технической комиссии, пакистанской стороной очень мало сделано в рамках проекта, и у нее возникнут многочисленные проблемы.

Замминистра нефти Ирана отметил, что в период подписания газового контракта Пакистан испытывал на себе сильное давление.

Проект МГП Мир был предложен еще в 2005 г.

МГП, общей протяженностью 2,7 тыс км, должен был протянуться из Ирана через Пакистан в Индию.

Индия позже отказалась от участия в проекте ввиду больших рисков, ссылаясь на проблемы безопасности МГП на пакистанском участке.

После этого Пакистан попытался привлечь к реализации проекта компании и банки России и Китая, но позже сам испугался.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram