USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

В иранском порту Чабахар состоялось открытие нефтяного терминала

5 марта 2014 г в портовом комплексе Шахид Бехешти в Чабахаре состоялось открытие нефтяного терминала пропускной способностью 6 тыс т/год нефтепродуктов.

В иранском порту Чабахар состоялось открытие нефтяного терминала

5 марта 2014 г в портовом комплексе Шахид Бехешти в Чабахаре состоялось открытие нефтяного терминала пропускной способностью 6 тыс т/год нефтепродуктов.

В скором времени планируется довести пропускную способность нефтетерминала до 25 тыс т/год нефтепродуктов, и для этого потребуется привлечь частные инвестиции и построить дополнительные резервуары.

Отметим, что частный сектор готов инвестировать проекты по транзитным перевозкам различных полезных ископаемых.

Ранее мы сообщали, что в порту Чабахар планируется создать 1й иранский бункеровочный центр в Оманском заливе.

О самом порте Чахабар следует рассказать отдельно.

Порт Чабахар (Чахбехар) находится на юго-востоке Ирана в провинции Систан и Белуджистан, на берегу Оманского залива, административный центр шахрестана Чабахар.

Это свободная торговая зона.

Население составляет 50 тыс человек, в основном белуджи и персы. Порт Чахбехара, крупнейший в Иране после Бендер-Аббаса, является одним из ключевых элементов транспортного коридора Север-Юг.

Южные порты Ирана, такие как Бендер-Аббас, который обрабатывает 85 % иранской морской торговли, могут перерабатывать только грузовые суда дедвейтом 100 тыс т .

Так как большинство грузов доставляется на судах дедвейтом 250 тыс т, грузы сначала выгружаются в ОАЭ, а затем транспортируются на на судах меньшего размера.

Потери составляют сотни млн долл США.

Это небезопасно и в случае конфликта между Ираном и ОАЭ или их союзников.

Порт Чабахар - глубоководный и лишен этих недостатков.

​Более того, он чрезвычайно выгоден Индии, потому что позволяет коротким путем доставлять грузы в Афганистан, Россию, Среднюю Азию и тд, чему раньше препятствовал Пакистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram