USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.92

+0.09

Природный газ 1.816

+0.01

...

КТК в 2014 г планирует начать ввод в эксплуатацию новые НПС

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) продолжает постепенный ввод в эксплуатацию дополнительных объектов в рамках работ по расширению пропускной способности нефтепроводной системы.

КТК в 2014 г планирует начать ввод в эксплуатацию новые НПС

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) продолжает постепенный ввод в эксплуатацию дополнительных объектов в рамках работ по расширению пропускной способности нефтепроводной системы (НТС).

В феврале 2014 г на Морском терминале в коммерческую эксплуатацию было введено выносное причальное устройство (ВПУ-3),.

В марте 2014 г КТК отгрузил на Морском терминале 3,293 млн т нефти.

Всего с начала эксплуатации нефтепровода было отгружено на экспорт свыше 349 млн т нефти.

«У нас полным ходом идет работа по вводу в эксплуатацию дополнительных новых объектов на существующих нефтеперекачивающих станциях, что приведет к значительному поэтапному увеличению объемов перекачки нефти в текущем году. Тестирование этих систем показало увеличение пропускной способности по каспийским объемам более чем на 15%. Кроме того, в текущем году КТК начнет вводить в эксплуатации новые НПС, что позволит создать следующую очередь новых мощностей», - сказал 1-й зам гендиректора КТК Д.Фэйи.

Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в РФ), возведение в дополнение к четырем существующим шести резервуаров (объемом 100 тыс м3 каждый) для хранения нефти под г Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-км участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долл США.

России принадлежит доля участия 31% в КТК, Казахстану - 19%.

МНП КТК соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Чёрного моря.

Длина нефтепровода составляет 1510 км.

Проекту уже более 12 лет.

Акционерами КТК являются Транснефть с долей участия 24%, КТК Компани - 7%, КазМунайГаз- 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, Lukarco B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram