USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.6

-0.93

Природный газ 1.555

-0.05

...

Черногория обнародовала планы строительства Ионическо-Адриатического газопровода

Строительство нового Ионическо-Адриатического газопровода (Ionian Adriatic Pipeline, IAP), который пройдет вдоль восточного побережья Адриатического моря и свяжет 4 страны балканского региона, обойдется примерно в 618 млн евро, говорится в материалах, опубликованных на сайте правительства Черногории.

Черногория обнародовала планы строительства Ионическо-Адриатического газопровода

Строительство нового Ионическо-Адриатического газопровода (Ionian Adriatic Pipeline, IAP), который пройдет вдоль восточного побережья Адриатического моря и свяжет 4 страны балканского региона, обойдется примерно в 618 млн евро, говорится в материалах, опубликованных на сайте правительства Черногории.

Труба пропускной способностью 5 млрд м3/год и длиной порядка 530 км свяжет Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию.

Крайними точками станут албанский город Фиери и хорватский Сплит. Газопровод будет сочетать наземные и морские участки.

Расходы на строительство в Албании составят около 169 млн евро, в Черногории 119 млн евро, в Хорватии, где будет располагаться единственная компрессорная станция, 330 млн евро

Механизм финансирования проекта еще не определен.

Технико-экономическое обоснование планируется завершить во втором квартале 2014 г.

Окончательная версия этого документа будет утверждена на министерской встрече стран-участниц, которую предполагается провести в Албании.

Проект IAP реализуется при поддержке ЕС в целях газификации региона и снижения его зависимости от поставок российского газа.

Ионическо-Адриатический газопровод станет ответвлением от новой проектируемой на юге Европы магистральной газовой трубы - Трансадриатического газопровода (Тrans Adriatic Pipeline, TAP).

TAP предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

В качестве основного источника наполнения газопровода рассматривается газ со второй стадии разработки месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram