USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Газпром надеется на помощь Австрии в устранении вопросов к "Южному потоку" от ЕС

Участие Австрии в строительстве МГП Южный поток положительно скажется на решении вопросов, выдвигаемых к этому проекту в связи с применением норм третьего энергопакета ЕС, считает замначальника департамента по управлению проектами Газпрома А.Сыромятин.

Газпром надеется на помощь Австрии в устранении вопросов к "Южному потоку" от ЕС

Участие Австрии в строительстве МГП Южный поток положительно скажется на решении вопросов, выдвигаемых к этому проекту в связи с применением норм третьего энергопакета ЕС, считает замначальника департамента по управлению проектами Газпрома А.Сыромятин.

«Австрия, как ключевой игрок европейского газового рынка, намерена повлиять на решение вопросов применения к проекту регулятивных норм европейского законодательства, в частности третьего энергопакета» - отметил представитель Газпрома в ходе выступления на конференции по энергетике.

По оценке А.Сыромятина, который в Газпроме также отвечает за реализацию зарубежной сухопутной части газопровода, участие Австрии в проекте Южного потока повысит надежность и безопасность поставок по нему в целом.

Ранее Россия начала процедуру судебного разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС мер так называемого третьего энергопакета, по которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Это создает серьезные препятствия для строительства Южного потока.

Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения.

Председатель правления Газпрома А.Миллер и гендиректор австрийской OMV Г.Ройсс в конце апреля подписали меморандум о намерениях по реализации Южного потока на территории Австрии.

Документ предполагает строительство австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 миллиардов кубов в год и конечным пунктом в Баумгартене.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram