USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.23

-0.15

Природный газ 1.704

-0.01

...

South Stream Transport BV получила разрешение для начала строительства участка МГП Южный Поток на российском берегу

Министерство строительства и ЖКХ РФ выдало South Stream Transport BV разрешение на строительство морского МГП Южный поток на участке берегового примыкания.

South Stream Transport BV получила разрешение для начала строительства участка МГП Южный Поток на российском берегу

Министерство строительства и ЖКХ РФ выдало South Stream Transport BV разрешение на строительство морского МГП Южный поток на участке берегового примыкания.

Разрешение на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ должно быть выдано позднее министерством природных ресурсов и экологии.

В марте 2014 г комиссия по Госэкспертизе вынесла положительное заключение по проектной документации для российского участка морского МГП Южный поток, включая итоговый отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Отчет ОВОС был подготовлен российским и международными экспертами, которые провели ряд исследований животного и растительного мира акватории Черного моря и участка берегового примыкания газопровода в районе Анапы.

В соответствии с Отчетом ОВОС морской участок МГП Южный поток не окажет существенного воздействия на окружающую среду.

Эти выводы были подтверждены согласованиями от Росрыболовства, Комиссии по Государственной экологической экспертизе и Комиссии по Государственной экспертизе.

Морской участок МГП Южный поток протяженностью более 900 км пройдет на глубинах до 2 км по дну Черного моря от КС Русская на российском побережье до побережья Болгарии.

Проектная мощность - 63 млрд м3/год газа.

На российском участке берегового примыкания South Stream Transport построит технические сооружения и около 3 км газопровода для соединения с Единой системой газоснабжения Газпрома.

МГП Южный поток Газпром реализует в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.

Разрешение на строительство позволяет начать строительство технической инфраструктуры, всех ниток газопровода на суше и 4-х микротоннелей.

Для пересечения береговой линии будут построены 4 микротоннеля диаметром около 2 м и длиной около 1400 м.

Благодаря сооружению этих тоннелей строительные работы вблизи береговой линии проводиться не будут, что позволит сохранить в неприкосновенности природный ландшафт мелководья российского побережья.

16 сентября 2011 г состоялось подписание Соглашения акционеров South Stream Transport для реализации морского участка проекта.

В соответствии с Соглашение доля участия Газпром в проекте составляет 50%, Eni - 20%,Wintershall и EDF - по 15%.

В соответствии с разрешением компания South Stream Transport начала строительные работы с подготовки площадки строительства, обустройства подъездных путей, завоза строительной техники, оборудования и материалов.

Укладка труб в российских территориальных водах намечена на ноябрь 2014 г после получения разрешения на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, во внутренних морских водах и в территориальном море РФ от министерства природных ресурсов и экологии РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram