USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

...

Стоимость Керченского перехода составит 150-200 млрд руб

Стоимость проекта по сооружению транспортного перехода через Керченский пролив составит от 150 до 200 млрд руб, сообщил 8 июля вице-премьер РФ Д.Козак.

Стоимость Керченского перехода составит 150-200 млрд руб

Стоимость проекта по сооружению транспортного перехода через Керченский пролив составит от 150 до 200 млрд руб, сообщил 8 июля 2014 г вице-премьер РФ Д.Козак.

«Цифры колеблются: собственно моста от 150 до 200 млрд руб» - отметил он, пояснив, что расходы на создание подходов к мосту будут значительны.

«Это береговая, транспортная и железнодорожная инфраструктура как со стороны Таманского, так и Керченского полуострова» - сказал Д.Козак.

По его словам, сейчас речи о привлечении частных инвесторов, в том числе и иностранных, к проекту строительства Керченского моста не идет.

«На строительстве моста частных инвесторов никогда не было. Подрядчиков, в том числе китайских, итальянских и других зарубежных и наших - от них нет отбоя» - сообщил замглавы кабмина.

Он отметил, что привлечение частных инвесторов потребовало бы ведения платы за транспортный переход через пролив, но в соответствии с действующим законодательством, в таком случае должен быть и бесплатный вариант проезда по российской территории, что сделать невозможно.

Ранее Д.Козак сообщил, что начало строительства перехода через Керченский пролив начнется уже осенью этого года, подрядчика определят по результатам конкурса.

По его словам, приоритет будет отдан той компании, которая сможет предоставить гарантии, в первую очередь банковские, а также будет соблюдать обязательства по предельной стоимости строительства, сроках и высокому качеству работ и безопасности объектов.

В начале июня экспертный совет госкомпании Автодор рекомендовал правительству в качестве наиболее перспективного варианта создания транспортного перехода через Керченский пролив проект двух совмещенных мостов длиной 6,1 км и 1,4 км, соединяющих остров Тузла с берегами Керченского пролива.

Срок возведения - 3,5 года.

Разработкой ТЭО мостового перехода занимается Гипротрансмост.

Окончательные работы по инженерным изысканиям и разработке ТЭО, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного переходав Керченском проливе, должны быть завершены до 1 ноября 2014 г.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram