USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

С Ямала в Европу по Северному морскому пути от Газпром нефти начала поступать нефть премиального сорта - Новый порт

21 августа 2014 г в районе Мыса Каменный, где ведется строительство нефтетерминала для Новопортовского месторождения состоится 1я морская отгрузка нефти.

С Ямала в Европу по Северному морскому пути от Газпром нефти начала поступать нефть премиального сорта - Новый порт

21 августа 2014 г в районе Мыса Каменный, где ведется строительство нефтетерминала для Новопортовского месторождения состоится 1я морская отгрузка нефти.

Этим 21 августа 2014 г 1й замгендиректор Газпром нефти В.Яковлев на встрече порадовал губернатора ЯНАО Д.Кобылкиным.

«Это нефть премиального сорта. Сорт мы так и назвали - Новый Порт. Проект развивается во многом благодаря поддержке ЯНАО. В 2015 г по объемам инвестиций Новопортовское месторождение станет крупнейшим в российской нефтяной отрасли», - сказал В.Яковлев.

«Газпром нефть ведет социально ответственный бизнес, активно участвует в программах развития региона и уделяет особое внимание вопросам экологии и, конечно, интересам коренных малочисленных народов Севера. Правительство ЯНАО создает все необходимые условия для развития нефтегазовых компаний, в том числе через механизм налоговых льгот», - отметил Д.Кобылкин.

Не ошиблись японские метеорологи, которые прогнозировали на 1 мес более раннее открытие навигации по Севморпути, в период 15-25 августа 2014 г.

В 2011 г Газпром нефть совместно с Атомфлотом проверила судоходность Обской губы 25-28 апреля, в период наиболее сложной ледовой обстановки, поскольку весной толщина льда достигает максимальной величины и доходит до 2-х метров.

Для этого мелководный атомный ледокола Вайгач из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) проследовал до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный.

Атомфлот, тогда же заключивший договор с НОВАТЭКом, был сильно заинтересован в дополнительной загрузке своих ледокольных мощностей на Северном морском пути.

В 2013 г на мысе Каменном началось строительство арктического беспричального нефтетерминала типа установки рейдового налива.

Строительство комплекса по перевалке нефти на Мысе Каменный должно быть завершено к концу 2015 г.

В октябре 2013 г Газпром нефть завершила программу бурения в рамках опытно-промышленной разработки и в июне 2014 г начала эксплуатационное бурение на Новопортовском месторождении.

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) является самым северным , но и самым крупным из разрабатываемых НГКМ Ямала, оно расположено в арктической климатической зоне, на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится 3 месяца - с июля по сентябрь.

Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн т нефти и 270 млрд м3 газа.

1я нефть на Новопорте была добыта в августе 2012 г.

Ввод Новопортовского НГКМ в промышленную эксплуатацию намечен на 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram