USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

И. Гарибашвили - О. Абрамяну. Подачу газа в Армению восстановим в 2-3 дня

20 августа 2014 г произошла авария на магистральном газопроводе (МГП),по которому газ из России транзитом через Грузию поступает в Армению. МГП Север -  Юг был поврежден в результате схода селевого потока в Дарьяльском ущелье недалеко от российско -грузинской границы.

И. Гарибашвили - О. Абрамяну. Подачу газа в Армению восстановим в 2-3 дня

20 августа 2014 г произошла авария на магистральном газопроводе (МГП),по которому газ из России транзитом через Грузию поступает в Армению.

Грузинский МГП Север - Юг был поврежден в результате схода селевого потока в Дарьяльском ущелье недалеко от российско -грузинской границы.

20 августа 2014 г в 23:45 Газотранспортная компания Грузии заявила о временном прекращении подачи газа в Армению.

21 августа 2014 г в Армению с 2-дневным официальным визитом прибыла Правительственная делегация Грузии.

«Премьер-министр Армении говорил о проблеме последствий оползня.... Мы выразили готовность всего за 2-3 дня восстановить подачу газа, и ликвидировать повреждение магистральной трубы», - поведал премьер-министр Грузии И. Гарибашвили на совместной пресс-конференции с О. Абрамяном в г Ереване 21 августа.

В составе грузинской делегации глава МИД Майя Панджикидзе, глава Минэкономразвития Г. Квирикашвили, Глава Минэнерго К. Каладзе, депутат Р. Погосян, замглавы администрации правительства Грузии Н. Кобахидзе, глава Совета безопасности и управления кризисами М. Джанелидзе.

Вероятно, газоснабжение потребителей Армении не будет ограничено за счет отбора газа из Абовянского подземного хранилища газа (ПХГ).

Дарьяльское ущелье находится в долине реки Терек, по нему проходит Военно-Грузинская дорога (ВГД), которая ныне тоже оказалась повреждена.

17 мая 2014 г уже случалась авария на многострадальном МГП Север - Юг из-за схода селя в Дарьяльском ущелье.

Грузия ремонтирует МГП быстро и качественно, потому что получает в качестве платы за транзит российского газа в Армению порядка 150 млн м3/год по цене в 110 долл США/1000 м3.

Цена настолько хороша, что Грузия пыталась даже увеличить поставки российского газа, но отказалась от этого намерения.

Армения получает газ по цене 189 долл США/1000 м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram