USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.64

-0.3

Природный газ 1.686

0

1 мин
...

Украина интересуется поставками азербайджанской нефти на собственные НПЗ

Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на собственные НПЗ. Об этом 8 сентября 2014 г в г Баку в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан.

Украина интересуется поставками азербайджанской нефти на собственные НПЗ

Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на собственные НПЗ. Об этом 8 сентября 2014 г в г Баку в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан.

По его словам, вопрос возможных вариантов обеспечения поставок азербайджанской нефти является темой для обсуждений.

Продан также подчеркнул, что украинская сторона намерена и дальше продолжать дружественные отношения с Азербайджаном в области энергетики.

Ранее Украина ликвидировала консультационную группу по созданию новых маршрутов поставок энергоресурсов из Азербайджана через территорию страны.

По словам гендиректора МТП Сарматиа С.Скрипки, такое решение не связано с изменением политики государства в сфере энергосотрудничества, и это не повлияет на работу предприятия и реализации проекта строительства МНП Броды-Плоцк.

МТП Сарматиа было создано 12 июля 2004 г Укртранснафтой и польской PERN Przyjazn для привлечения инвестиций в целях проектирования и достройки МНП Одесса-Броды до Плоцка.

С.Скрипка сообщил, что ликвидированная группа, по большому счету, давно уже не функционировала, и это никак не связано с пересмотром планов.

Решение о создании группы было принято в 2011 г экс-президентом Украины В.Януковичем.

В 2013 г власти Украины подумывали о строительстве нового НПЗ для переработки нефти из Азербайджана.

Тогда же SOCAR желала участвовать в строительстве и предлагала долгосрочные контракты на поставку нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram