USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.748

0

1 мин
...

Укртрансгаз опечален несоответствием заявок Газпрома и спросом потребителей на балканском направлении

29 октября 2014 г  в магистральных газопроводах (МГП) Укртрансгаза балканского направления случилось снижение давления. Так Укртрансгаз  - не виноват.

Укртрансгаз опечален несоответствием заявок Газпрома и спросом потребителей на балканском направлении

29 октября 2014 г в магистральных газопроводах (МГП) Укртрансгаза балканского направления случилось снижение давления с 38 бар до 34 бар.

Так Укртрансгаз - не виноват.

Украина обеспечивает транзит природного газа европейским потребителям в полном объеме в соответствии с заявками Газпрома.

Снижение давления в МГП в среду было связано с несоответствием между заявками, предоставленными Газпромом, и фактическим спросом потребителей.

В результате такого дисбаланса потребители отобрали из украинской газотранспортной системы (ГТС) больше природного газа, чем предусмотрено в заявке, переданной Газпромом.

Укртрансгаз неоднократно официально обращался к Газпрому с этим вопиющим вопросом необходимости обеспечения согласованности заявок и фактического отбора газа странами-импортерами.

По мнению Укртрансгаза, решить эту проблему поможет подписания прямого договора между Укртрансгазом и румынским оператором SNTGN Transgaz SA.

Укртрансгаз готов подписать такой договор, потому что прямые отношения между операторами позволят точнее предсказывать спрос и направлять соответствующие потоки газа потребителям балканского региона.

Сейчас на границе между Украиной и Румынией Укртрансгаз передает газ Газпром экспорту, который по договору взаимодействует с SNTGN Transgaz SA..

Это сильно печалит Укртрансгаз и украинские власти, потому что Газпром экспорт не имеет соответствующей лицензии и является дочкой Газпрома.

Это нарушает требования 3го энергопакета, имплементация положений которого обязательна для всех стран европейского Энергетического сообщества, членами которого Румыния и Украина.

Газпром, в свою очередь, отказывается от продажи газа на украинско - российской границе, потому что Украина иногда грешит воровством российского газа, что проверить будет уже невозможно при имплементации требований Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram