USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.48

-2.46

Природный газ 1.714

+0.03

2 мин
...

Тестовая продажа нефти из госрезерва США пока не вписалась в новую парадигму логистики на побережье Мексиканского залива

Продажей нефти из госрезервов США тестирует новую парадигму логистики сырой нефти на побережье Мексиканского залива. Пока получается коряво

Тестовая продажа нефти из госрезерва США пока не вписалась в новую парадигму логистики на побережье Мексиканского залива

Состоявшаяся в 2014 г тестовая продажа 5 млн барр из стратегического нефтяного резерва (SPR) США выявила проблемы с пропускной способностью нефтепроводов, недостатком резервуаров для хранения и нефтеналивных танкеров, курсирующих под американским флагом.

В отчете Минэнерго США говорится, что тестовая продажа показала крайне ограниченную пропускную способность нового магистрального нефтепровода (МНП) Ho-Ho компании Shell, использованного для продажи нефти из SPR.

МНП загружен и так, ​поскольку по нему транспортируется в Луизиану сланцевая нефть с месторождения Eagle Ford в Техасе и не только.

МНП Ho-Ho с 2013 г обеспечивает важную связь между рынками Техаса и Луизианы.

Если Газпром меняет модель работы на рынке, ориентированной на поставки конечному потребителю на европейском рынке, то США тоже меняют парадигму логистики сырой нефти на Мексиканском побережье.

Начиная с 2013 г, дополнительные поставки отечественной и канадской сырой нефти будут поступать на расположенные на побережье Мексиканского залива НПЗ , в отличие от иностранного импорта в Мексиканском заливе, как это было ранее.

Проекты строительства ряда МНП уже идут полным ходом, но еще нужно пару лет.

Минэнерго США 17 марта 2014 г заключило контракты с 5 компаниями - Phillips 66, Marathon, Shell, ExxonMobil и Mercuria.

Компаниям предстояло купить легкую малосернистую нефть из стратегического резерва на нефтебазах West Hackberry и Big Hill.

Поставки начались 31 марта 2014 г и завершились 16 мая 2014 г.

Компании позднее столкнулись с проблемами дефицита свободных мощностей для привилегированных поставок на МНП Ho-Ho.

Пока мощности не освободились, им пришлось отправлять нефть на нефтетерминал Sun Nederland в Техасе.

Однако все емкости для хранения в Sun Nederland были полностью распределены, говорится в докладе.

Поэтому возможности распределения нефти из SPR в период снижения товарных запасов будут ограниченными, если у покупателя нет доступа к хранилищам на этом терминале.

Строительство нового МНП в Порт-Артуре в штате Техас позволит увеличивает объемы нефти, транспортируемой на нефтетерминалы в этом районе.

Однако это может отразиться на доступности доков в случае сокращения товарных запасов.

Во время тестовой продажи Минэнерго снизили минимальное количество загрузки нефтеналивных барж и танкеров с тем, чтобы увеличить число используемых судов, курсирующих под флагом США.

Покупатели в 9 случаях использовали баржи, но ни разу не использовали танкеры.

Причина этого до сих пор не выяснена.

В случае сбоя поставок в государственные нефтехранилища, отмечается в отчете ведомства, помочь в решении этой проблемы могут частные компании.

Эти компании могут забрать значительные объемы углеводородов.

Тогда освободится место для нефти из SPR.

Сенатор Л. Мерковски поведала, что распределение стратегических резервов требует серьезных оснований.

Однако проверка функционирования инфраструктуры, по ее мнению, является достойным мероприятием и призвала Минэнерго ликвидировать упущения, обнаруженные в ходе продажи.

По состоянию на 28 ноября 2014 г, стратегический резерв США состоял из 261,9 млн барр низкосернистой и 429,1 млн барр высокосернистой нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram