USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина продолжит отчитываться по транзиту газа перед Европой

Укртрансгаз открыл наблюдателям ЕК доступ к объектам украинской ГТС для мониторинга транзита природного газа по украинской территории

Украина продолжит отчитываться по транзиту газа перед Европой

Укртрансгаз открыл наблюдателям ЕК доступ к объектам украинской ГТС для мониторинга транзита природного газа по украинской территории

Начиная со 2 февраля 2015 г продолжилпсь ежедневная передача данных по заявкам на транспортировку российского газа для европейских потребителей, фактических объемов поступления российского газа в Украину и фактических объемов транспортировки газа для ЕС и Украины, заявили в Нафтогазе.

Такое решение было принято на рабочей встрече Нафтогаза и Укртрансгаза с представителями ассоциации операторов ГТС ЕС в продолжение предыдущей договоренности с ЕК.

Укртрансгаз внедряет механизм постоянного контроля данных объемов газа, который поступает на Украину и с ее территории, а также поставляется потребителям ЕС.

По мнению украинских компаний, такой подход является лучшей демонстрацией их стремления к прозрачности намерений осуществлять надежные поставки газа из РФ европейским потребителям.

Глава Нафтогаза А.Коболев с радостью приветствовал еще 1 шажок Украины в сторону европейского пространства.

Ведь теперь можно доподлинно знать объемы приходящие и уходящие, а зная цену, можно и посчитать их стоимость.

Что недавно глава Натфогаза и произвел, заявив после подсчетов, что за 14 дней февраля 2015 г Украине удалось сэкономить около 100 млн долл США за счет увеличения реверса газа из ЕС. Только расчеты пока не сходятся, но в целом все в духе привычных А.Коболеву высказываний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram