USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Словакия готова поставлять на Украину на 150% больше газа, но Россия этого не допустит

Словакия сможет увеличить поставки газа на Украину до 100 млн м3/сутки газа, заявил коммерческий директор оператора ГТС Eustream Slovakia М.Седласек.

Словакия готова поставлять на Украину на 150% больше газа, но Россия этого не допустит

Словакия сможет увеличить поставки газа на Украину до 100 млн м3/сутки газа, заявил 23 марта 2015 г коммерческий директор оператора ГТС Eustream Slovakia М.Седласек.

В настоящее время Украина получает из Словакии приблизительно 39 млн м3 /сутки газа, следовательно поставки на Украину могут увеличиться на более чем на 150%.

Это вряд ли произойдет, в 1ю очередь, из-за экономических причин.

Россия, в связи со стагнацией газового рынка в Европе, будет вынуждена снижать цены на газ, в тч для Украины.

Это будет никакая ни победа антироссийских властей Украины, а просто рыночная ситуация.

Вероятнее всего, сейчас идут очень непростые переговоры по цене на газ для Украины, стороны прощупывают позиции друг друга.

Этим вызваны заявления Глава Минэнергоугля Украины В.Демчишина о том, что с 1 апреля 2015 г Украина прекращения закупок газа из России . Об этом легко говорить, потому что уже в апреле 2015 г будет согласован летний пакет газоснабжения.

Этим вызвана и некая будничность заявлений А.Новака по результатам переговоров в г Брюсселе.

Скорее всего стороны договорятся по цене около 260 долл США/1000 м3.

Вместе с тем, очевидно, что и снижение цен на нефть и стагнация газового рынка ЕС - это следствие продуманной политики США по ослаблению России, наиболее зависимой от котировок нефти.

Справедливо и то, что это в меньшей степени повергло Россию в стагнацию, чем ожидали США, и больше, чем ожидалось, отразилось на Украине и ЕС.

Сейчас газ поступает на Украину из ЕС по реверсу из Венгрии, Словакии и Польши.

Украина за 2 зимних месяца 2015 г импортировала 4,1 млрд м3 газа, в том числе 2,3 млрд м3 газа из Европы и 1,8 млрд м3 газа - из России.

Коммерческие поставки газа на Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород, согласно достигнутой ранее договоренности между представителями Евросоюза, Словакии и Украины, начались 2 сентября 2014 г.

Первоначальный объем поставок составлял 20-24 млн м3 /сутки газа с одновременным продолжением работ по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram