USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.23

+0.38

Природный газ 1.76

+0.02

5 мин
...

Транссахарский газопровод - 1-я попытка овладеть рынком газа ЕС

Уже мало кто вспомнит, что существовал амбициозный проект поставок газа в ЕС, в котором Газпром также принимал участие - Транссахарский газопровод.

Транссахарский газопровод - 1-я попытка овладеть рынком газа ЕС

Всем известно, что проекту Турецкого потока, на который Газпром и Россия сейчас возлагают большие надежды, предшествовал проект Южный поток, который должен был решить проблему поставок газа в ЕС.

Но уже мало кто вспомнит, что существовал еще 1 проект поставок газа в ЕС, в котором Газпром также принимал участие - Транссахарский газопровод.

29 мая 2015 г. в столице Нигерии г Абудже состоялись торжественные мероприятия по случаю официального вступления в должность президента М.Бухари, где Россию представлял М.Богданов, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки.

30 мая 2015 г. М.Богданов лично передал М.Бухари устное послание от В.Путина, содержание которого в сообщении российского МИД не раскрывается.

По итогам встречи стороны заявили о подтверждении готовности России и Нигерии на наращивание взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, включая перспективное партнерство в добыче углеводородов и энергетике.

Незадолго до своего неудачного падения с велосипеда Д.Керри тоже успел почествовать нового президента Нигерии М.Бухари.

Известно, что экспорт нефти Нигерия использует на максимум - правительство и западные компании для экспорта, а местное население для того, чтобы выжить – нигерийцы воруют нефть по-черному, в 2011 г страна потеряла из-за воровства нефти почти 25% бюджета - 7 млрд долл США, а к 2013 г цифра выросла до 42%.

А с экспортом газа дела похуже – на долю экспорта СПГ приходится 4% ВВП станы.

Nigeria Liquified Natural Gas (Nigeria LNG), конечно, имеет 2й по мощности в мире СПГ-завод, но с 2012 г спрос на СПГ из Нигерии продолжает падать - в 2012 г было 333 поставки, в 2015 u прогнозируется только 324 поставки, а ведь доказанные запасы газа в Нигерии составляют 5,1 трлн м3, потенциальные - 17 трлн м3.

Правда, в мае 2015 г Nigeria LNG уверенно заявила о том, что в 2015 г увеличит производство СПГ до 21 млн тонн/год

У Нигерии был проект Транссахарского газопровода, который как раз в 2015 г должен был быть построен.

Транссахара пройдет из дельты реки Нигер через Нигерию и Нигер в Алжир, а затем по дну Средиземного моря в Испанию, откуда, возможно, в Италию.

Стоимость проекта на то время составляла около 13 млрд долл США с учетом газотранспортной инфраструктуры.

За 6 лет страны-участницы проекта - Нигерия, Аржир и Нигер - должны были проложить 4 тыс км труб, по которым в ЕС могло поступать до 30 млрд м3 газа.

Тогда к проекту сначала пристально присматривался, а после и приложил руку Газпром, подписав с Алжиром меморандум о сотрудничестве.

Алжир Газпром обхаживал еще с 2006 г, и тогда добился впечатляющих результатов – страна хотела обсуждать уже конкретные проекты.

Однако затем в Sonatrach возник коррупционный скандал, и Транссахара отодвинулась на второй план.

Конечно, появление России и у этого источника поставок газа повергло европейцев в ужас.

Тогда это соглашение называли «газовым ОПЕК», и многие высказывали беспокойство по поводу происходящего.

9 лет назад такого сильного антироссийского настроения в Европе не наблюдалось, но перспектива, что у 1й компании появится 40% газовых мощностей, которые потребляет ЕС, не могла понравиться никому, кроме России.

Страны Азии традиционно любопытно относились к происходящему вдали от них и намеревались инвестировать в перспективный проект.

Из 15ти президентов, которые находились у власти в государстве с 1963 г, быть может bvtyyj у М.Бухари самое хорошее начало - средний срок президентствования предшественников составляет 3,7 года с разбросом от 9 лет до 83 дней, при этом смена власти происходила путем вооруженного восстания.

А здесь даже светило американской дипломатии, имеющий за прекрасное умение импровизировать перед камерой прозвище «Liveshot», посетил демократически избранного президента.

М.Бухари избрали в основном бедные северные штаты, а южные нефтеносные голосовали «против» - в итоге перевес составил всего 3 млн голосов при 178,5 млн населения.

Мир увлеченно смотрел, как впервые за 16 лет в стране проводят выборы.

Нигерия занимает 2е место на континенте по доказанным запасам нефти и газа. В 80е гг в стране произошел бум геологоразведки, результатом которой стало открытие 280 месторождений нефти и 5 крупных месторождений газа.

Потому неудивительно, что 75% доходов страны приходится на экспорт нефти - страна занимает свое место в ОПЕК с 1971 гг.

М.Бухари африканский президент «старой школы», который уже стоял у руля Нигерии в 1983-1985 гг.

Многие затеи президента - ограничение свободы прессы, создание тайной полиции, публичные наказания чиновников за опоздания и полномасштабные репрессии несогласных - никак не сказались на его правлении.

А вот экономический кризис стал причиной его свержения генералом И.Бабангидой, однофамильцем известных футболистов и будущим правителем Нигерии вплоть до нового переворота в 1993 г.

Сейчас ситуация не многим лучше, но президент уже нашел выход – во всем виновата старая власть.

В 2007 г у власти в Нигерии оказался У.Яр-Адуа, который также радел за проект газопровода в Европу, но неожиданно у президента возникли проблемы со здоровьем.

Сказались годы проведенные в заточении при прежних режимах, глава государства стал править им дистанционно из клиники в Саудовской Аравии, и вскоре потерял контроль.

Страну захлестнула гражданская война, которая вскоре вылилась в межконфессиональную. На фоне военного противостояния христиан и магометан к власти пришел христианин и зоолог Г.Джонатан, сменив на посту почившего мусульманина и химика У.Яр-Адуа.

Напомним, что с .Г.Джонатан отношения у Америки не заладились.

Пока в феврале 2015 г Д.Керри рассуждал о том, как сильно США помогают стране в борьбе с «Боко Харам», боевики захватили г Монгуно со 100 тыс населения и уже вели бои за г Майдугури с населением в 600 тыс человек.

Тем не менее, президент все ждал помощи из цитадели демократии.

На волне подавления народных восстаний и начавшейся охоты на коррупционных ведьм, в Нигерии забыли про крупный проект строительства МГП, суливший стране золотые горы. Сейчас на фоне бесчинств ИГ, падения соседней Ливии, войны в Йемене и атаках на нефтяные объекты в Сирии сложно говорить о какой-то стабильности в африканском регионе.

Ведь никак не успокоившиеся Боко Харам могут выбрать себе в жертву любого, и даже если брата президента ОПЕК могут похитить среди бела дня, не нужно делать ставки на проекты с долгосрочной перспективой окупаемости.

В Нигерии есть еще 1 казус,о котором не следует забывать.

Достаточно вспомнить историю Shell в Нигерии иее магистральный нефтепровод, от которого компания получила сплошную головную боль.

По закону в Нигерии преимущественным правом на работу в нефтегаз пользуются местные жители, которые этим правом пользуются своеобразно.

Для жителей деревень на трассе МНП Транс Нигерия сложился определенный бизнес, когда одна группа нигерийских граждан выводит МНП из строя, а другая - нанимается его ремонтировать.

В марте 2015 г, устав от многомиллионых потерь и судебных разбирательств, Shell продала свои нигерийские нефтяные активы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram