USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.38

+0.06

Природный газ 2.288

+0.01

...

Иран вернулся к своп-поставкам бензина на Каспии

16 июня 2015 г на нефтяном терминале порта Энзели осуществлена разгрузка 1й партии бензина, доставленной в рамках возобновившихся своп-поставок Ирана на Каспии. 

Иран вернулся к своп-поставкам бензина на Каспии

16 июня 2015 г на нефтетерминале порта Энзели осуществлена разгрузка 1й партии бензина, доставленной в рамках возобновившихся своп-поставок Ирана на Каспии.

Об этом 17 июня 2015 г поведал директор регионального отделения Национальной иранской компании по распространению нефтепродуктов (NIODC)в провинции Гилян Ф.Чераджи.

Это 1я поставка бензина по свопу с 2010 г.

1я партия бензина доставлена на танкере в порт Энзели и отсюда за 24 часа автоцистернами, выполнившими 117 рейсов, доставлены нефтетерминал в г Реште.

Бензин планируется распределить по АЗС в иранских провинциях Гилян и Мазендеран.

При этом. были остановлены своповые поставки топочного мазута из стран Центральной Азии и Кавказа, что объясняется высоким уровнем его производства в самом Иране.

Директор не уточнил поставщика топлива, но это может быть Казахстан, Азербайджан или Туркменистан.

Неизвестен и потребитель бензина по свопу.

Напомним, что Иран также готов возобновить своп-операции с нефтью с соседними странами после снятия санкций.

Однако здесь все не так просто.

Иран по свопу получал до 100 тыс барр/сутки нефти, и прекратил своп в 2010 г в связи с санкциями Запада.

Иран тогда особо не расстроился из-за свопа, потому что Миннефти страны утверждало то, что своп учитывается ОПЕК, как часть экспорта Ирана.

Поэтому, выигрывая на свопе 1 долл США/барр, Иран терял около 69 долл США/барр, от снижения своего экспорта нефти.

Конечно, нужно учитывать еще некоторую экономию в связи с отсутствием необходимости доставлять нефть около 0, 5 млн барр нефти с Юга в северные районы страны.

Сейчас по свопу ситуация поинтереснее для Ирана, потому что проведены большие работы в порту Нека и Джаск, что позволит нарастить объемы нефти по свопу.

Отметим, что Ирану не удался еще более грандиозный план.

После развала СССР, Иран решил построить магистральный нефтепровод по дну Каспийского моря, чтобы наладить экспорт нефти из бывших республик СССР, но не получил одобрения от США.

И затаил на Запад обиду.

Иран, действительно, предлагал наилучший маршрут для транспортировки нефти, этот маршрут короче и дешевле, чем предлагает Россия, Турция и Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram