USD 88.6102

-0.09

EUR 97.0659

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром провел переговоры с OMV и BASF по Северному потоку-2

Еще 18 июня 2015 г Газпром подписал Меморандум о намерениях по строительству 2 ниток морского участка МГП Северный поток - 2. Ныне, вероятно, пришло время поговорить об инфраструктуре и приеме газа в Германии.

Газпром провел переговоры с OMV и BASF по Северному потоку-2

А.Миллер энергично провел ряд встреч с представителями европейских компаний и политиками по вопросам проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

6 июля 2015 г в г Берлине состоялась рабочая встреча с министром экономики и энергетики ФРГ З.Габриэлем, в ходе которой была подчеркнута важность создания новых прямых маршрутов поставок российского газа в Европу на фоне падения собственной добычи в европейских странах.

7 июля 2015 г состоялась встреча с назначенным 1 июля 2015 г председателем правления OMV Р.Зеле, в ходе которой стороны обсудили создание совместной проектной компании (СПК), которая будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией газопровода Северный поток 2.

Напомним, что Р.Зеле отлично знаком с А.Миллером по успешной работе в качестве главы Wintershall.

Неслучайно Газпром на ПМЭФ -15 стремительно подписал с OMV необязывающий меморандум по Ачимовским отложениям.

В тот же день, 7 июля 2015 г А.Миллер встретился с председателем правления BASF SE К.Боком, с которым обсудил перспективы расширения 2-стороннего сотрудничества и участия BASF в проекте строительства Северного потока-2.

Германия до последнего времени лояльно относилась к МГП Северный поток.

В 2014 г Газпром только на немецкий рынок доставил 40 млрд м3 газа.

Более того, экс -канцлеры Г. Шмидт, Г. Коль и Г. Шредер неутомимо призывают А. Меркель мириться с Россией.

Той самой А.Меркель, которая в ответ на стремление России построить 3ю нитку МГП Северный поток, в 2011 г раздраженно отрезала, «Следует немного упорядочить мнение о том, что теперь нам нужно будет невероятно большое количество газа».

Оказалось, что несмотря на неучтивость А.Меркель, Германии все -таки нужен российский газ, и Россия в 2015 г вернулась к идее строительства очередных ниток газопровода по северному маршруту.

Проект МГП Северный поток-2 по сути является расширением уже существующего проекта МГП Северный поток – маршруты газопроводов на 86% совпадают.

Напомним, что 18 июня 2015 г Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2 ниток МГП Северный поток 2 суммарной мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

Правда, 18 июля 2015 г речь шла лишь о морском участке МГП Северный поток-2.

Вероятно, сейчас в разговорах с OMV, BASF и главой Минэнерго Германии А.Миллер приступил к обсуждению вопроса сухопутной инфраструктуры и приемки газа из МГП Северный поток-2 на выходе в Германии.

Вопрос явно непростой из-за пресловутого 3 энергопакета.

МГП Северный поток имеет такую же пропускную мощность 55 млрд м3/год газа.

Пока неясно, почему совпадение северных потоков не на 100%, а лишь на 86%, если маршруты одинаковы.

Вероятно, после утверждения точных координат МГП Северный поток-2, в тч на суше, последуют необходимые разъяснения.

Для любознательных сообщим, что 3 июля 2015 г, в г Горно-Алтайске немецкие бизнесмены из BASF купались в радушии и гостеприимстве Газпрома на заседании координационного комитета по стратегическому сотрудничеству.

Заманивание западных компаний в алтайские проекты Газпрома усиливается - нужно показать их состоятельность и привлекательность для инвесторов, чтобы усилить основу для реализации проекта МГП Алтай.

Будет ли реализован проект газопровода Северный поток -2


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram