USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Газопровод Турецкий поток стал бессрочным

9 июля 2015 г А.Новак был буквально атакован журналистами, которые завалили министра вопросами по выпущенному в ночь на 9 июля 2015 г сообщению Газпрома о расторжении одного из основных контрактов по газопроводу Турецкий поток.

Газопровод Турецкий поток стал бессрочным

9 июля 2015 г А.Новак был буквально атакован журналистами, которые завалили министра вопросами по выпущенному в ночь на 9 июля сообщению Газпрома о расторжении одного из основных контрактов по газопроводу Турецкий поток.

Проект Турецкий поток продолжает реализовываться, тактично, но твердо заявил А.Новак, пресекая возникшую панику.

Глава Минэнерго утверждает, что в данный момент продолжается работа по согласованию международных правительственных соглашений с Турцией, все идет своим чередом.

Это технический вопрос, который решают между собой Газпром и коммерческие организации, успокоил на минуту журналистов министр, но тут же нарушил это спокойствие, отвечая на вопрос по срокам строительства.

Мы работаем в режиме чем быстрее - тем лучше, не установлены никакие сроки, заявил министр.

Напомним, что ранее все ориентировались на информацию о том, что срок сдачи 1й нитки МГП Турецкий поток в эксплуатацию - конец 2016 г.

Теперь же сроков у проекта нет, что говорит о многом.

С другой стороны, хотя бы греческая сторона стабильно придерживается ранее взятого курса и уже создала свою компанию для строительства греческой части газопровода.

9 июля 2015 г South Stream Transport B.V. оповестила Saipem S.p.A. о том, что более не нуждается в ее услугах по строительству 1й нитки морского участка газопровода, заключенного в рамках реализации проекта Южный поток в 2014 г.

В сообщении компании говорится, что South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки Турецкого потока в ближайшее время.

Основная проблема в том, что у Saipem была лицензия на проведение работ на шельфе Черного моря, полученная еще до введенных против России санкций Запада.

И если Газпром в ближайшее время не сообщит о новом подрядчике с лицензией на строительство, то шансы на завершение строительства МГП Турецкий поток до границы с Грецией очень и очень малы.

И Газпрому придется пересмотреть парадигму поставок газа в ЕС с учетом новых реалий.

Для поставок газа в Турцию задержка начала строительства ва имеет малое значение.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2