USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

В Азербайджане увеличиваются мощности подземных газохранилищ

Объем газа, загруженного с апреля по ноябрь текущего года в подземные газохранилища (ПГХ) Гарадаг и Галмаз, достигнет уровня 3,5 млрд м3. 

В Азербайджане увеличиваются мощности подземных газохранилищ

Объем газа, загруженного с апреля по ноябрь текущего года в подземные газохранилища (ПГХ) Гарадаг и Галмаз, достигнет уровня 3,5 млрд м​3. Об этом отмечается в сообщении Государственной нефтяной компании АР (ГНКАР/SOCAR).


SOCAR в соответствии с поручениями президента АР Ильхама Алиева проводит мероприятия по расширению возможностей ПГХ Галмаз и Гарадаг для стабильного обеспечения населения природным газом и экспорта азербайджанского газа в осенне-зимний период.


«На данное время в подземные газохранилища загружено 1,466 млрд м​3 природного газа, из которых 680 млн м​3 природного газа заполнено в ПГХ Гарадаг и 786 миллионов кубометров – в Галмаз. До завершения сезона прогнозируется закачать дополнительно 2 млрд м​3 природного газа в газохранилище», - цитирует сообщение SOCAR Sputnik.


В настоящее время SOCAR продолжает расширение ПГХ Гарадаг посредством бурения новых скважин с целью доведения объемов активного хранения на первом этапе до 3 млрд м​3, а на следующем этапе - до 5 млрд м​3.


Объемы закачиваемого природного газа в ПГХ Галмаз оцениваются на уровне 2,4 млрд м​3 газа.


Точные объемы закачиваемого природного газа в азербайджанские ПГХ сегодня определить сложно. С этой целью Азербайджан рассматривает возможности закачки не только азербайджанского, но и российского и иранского природного газа. Это позволит передать России и Ирану в начале осенне-зимнего сезона объемы закачанного в азербайджанские ПГХ природного газа. В настоящее время оценка возможного объема закачиваемого в газохранилища активного газа оценивается на уровне 5-6 млрд м​3.


В проектах Азербайджан предусмотрено нарастить добычу природного газа до 50-60 млрд м​3/год. Соответственно, для стабильного экспорта природного газа в направлении Турции и страны Евросоюза азербайджанское правительство будет продолжать расширять ПГХ в Азербайджане.


Северо-западная часть месторождения Галмаз с 1975 года используется как ПГХ.
ПГХ Гарадаг создано на базе скважин, действующих в 1935-1985 годах на Гарадагском газовом месторождении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram