USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.13

-0.24

Природный газ 1.671

-0.02

...

PGNiG и Qatargas подписали новое дополнительное соглашение к договору поставки СПГ

Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo и Qatar Liquefied Gas Company подписали новое дополнительное соглашение к договору поставки СПГ от 29 июня 2009 г.

PGNiG и Qatargas подписали новое дополнительное соглашение к договору поставки СПГ

Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo и Qatar Liquefied Gas Company подписали новое дополнительное соглашение к договору поставки СПГ от 29 июня 2009 г.

Об этом PGNiG сообщила 21 октября 2015 г.

В соответствии с соглашением, PGNiG и Qatargas изменили условия, на которых будет выполняться долгосрочный контракт в 1м полугодии 2016 г.

Как и в 2015 г, в 1й половине 2016 г Qatargas будет размещать часть объемов, определенных в соответствии с долгосрочным контрактом на других рынках, используя свое положение ведущего мирового производителя и поставщика СПГ.

PGNiG будет анализировать разницу между ценой СПГ, указанной в долгосрочном контракте, и рыночной ценой, полученной Qatargas.

Если цена будет ниже, чем PGNiG считает удовлетворительным, то любые непроданные поставки СПГ будут сдвинуты на более поздние годы долгосрочного контракта.

Как известно, в сентябре 2015 г поляки довольно уныло подписали договор на поставку технической партии СПГ для запуска СПГ-терминала в Свиноустье (Свиноуйсьце).

И после этого, вероятно, целый месяц назойливо просили Qatargas смягчить условия соглашения.

Это в 2009 г Польша, ослепленная возможностью отказаться от закупок российского газа, радовалась подписанию 20-летнего соглашение на импорт около 1,5 млрд м3/год СПГ на строящийся СПГ - терминал на побережье Балтийского моря.

Именно тогда доверчивые поляки согласились на все условия ушлых катарцев, в тч условия гронингенского принципа Бери-или-плати.

Нынешнее дополнение, чуть-чуть подсластит горечь этого соглашения.

Известно, что после учета всех затрат на получение СПГ оказывается, что российский газ все равно дешевле.

В 1м полугодии 2016 г СПГ -терминал Свиноуйсьце достигнет полной оперативной функциональности.

Polskie LNG - оператор проекта СПГ - терминала поведал, что приемо - сдаточные испытания всех критически важных систем на СПГ- терминале в Свиноуйсьце были завершены.

1й танкер -газовоз с техническим СПГ прибудет в порт Свиноуйсьце 11 - 17 декабря 2015 г.

Коммерческие поставки планируется начать в 1й половине 2016 г.

PGNiG сообщает, что тщательно проанализированы имеющиеся прогнозы мировых цен на СПГ и внутренних цен на природный газ в 1м полугодии 2016 г.

По мнению Правления, дополнительное соглашение может позволить PGNiG улучшить результаты 1го полугодия 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram