USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.796

+0.01

...

Россия может возобновить переговоры по газопроводу Турецкий поток 25 ноября 2015 г в г Стамбуле

Именно сейчас, когда ЕС стал активно противодействовать проекту МГП Северный поток -2, Россия опять напомнила о перспективах МГП Турецкий поток.

Россия может возобновить переговоры по газопроводу Турецкий поток 25 ноября 2015 г в г Стамбуле

Россия надеется на возобновление переговоров с Турцией по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Предполагается, что переговоры могут состояться 25 ноября 2015 г в преддверии визита главы МИД РФ С. Лаврова в г Стамбул.

Об этом сообщили в пресс-службе МИДа 23 ноября 2015 г.

В г Стамбуле 25 ноября 2015 г под председательством С. Лаврова и главы МИД Турции Ф. Синирлиоглу пройдет 5е заседание Совместной группы стратегического планирования, действующей в рамках возглавляемого президентами России и Турции Совета сотрудничества высшего уровня.

Один из приоритетов для обсуждения - реализация проекта строительства МГП Турецкий поток по дну Черного моря.

В МИДе рассчитывают на полное, последовательное и своевременное выполнение договоренностей по созданию условий для строительства и эксплуатации 1й нитки Турецкого потока.

Надеются наши дипломаты решить и судьбу межправительственного соглашения между Россией и Турцией.

Проект находится на рассмотрении турецкой стороны с мая 2015 г.

Отметим, что 12 ноября 2015 г глава Минэнерго РФ А. Новак говорил о том, что Россия ждет приглашения от Турции для продолжения работы над межправительственным соглашением о строительстве 2х ниток МГП Турецкий поток.

В начале ноября 2015 г в Турции прошли выборы, и в течение 45 дней в стране будет сформировано новое правительство, с которым российской стороне будет необходимо доработать текст межправительственного соглашения по Турецкому потоку.

Много, очень много политики в проекте МГП Турецкий поток.

Именно сейчас, когда ЕС стал активно противодействовать МГП Северный поток -2, Россия напомнила о перспективах МГП Турецкий поток.

Когда то мощный проект 4-ниточного МГП в Европу через Турцию, о котором с ошеломляющей внезапностью поведал В.Путин 1 декабря 2015 г, потихоньку сошел на 2-ниточную версию, затем 1-ниточную, а потом и вовсе затих.

Почему Россия возобновила тему газопровода Турецкий поток?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram