USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Газопроводу Сила Сибири-2 могут грозить рецидивы древних алтайских землетрясений

Теперь можно и не пытаться продвигать многострадальный магистральный газопровод (МГП) Алтай, гордо именуемый ныне МГП Сила Сибири -2?

Газопроводу Сила Сибири-2 могут грозить рецидивы древних алтайских землетрясений

Геологи обнаружили на Алтайском участке маршрута МГП Сила Сибири-2 следы древних крупных землетрясений.

Об этом стало известно 16 декабря 2015 г.

Теперь можно и не пытаться продвигать многострадальный магистральный газопровод (МГП) Алтай, именуемый ныне МГП Сила Сибири -2?

Переговоры о строительстве этого газопровода Газпром и CNPС ведут уже 9 лет!

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) заявили, что в районе Яломанского грабена в доисторическое время неоднократно происходили сильные землетрясения с магнитудами 5-7 баллов.

Новые данные заставляют переоценить сейсмоопасность в ряде районов Алтая, где такие землетрясения ранее не регистрировались.

МГП Алтай буксует по многим причинам:

- Туркменистан уже практически занял нишу поставок природного газа в этот район Китая,

- трасса МГП может пройти по высокогорному плато Укок, являющимся объектом Юнеско, поэтому строить здесь нельзя

- Укок называют воротами в Шамбалу, это сакральное место.

- птичку жалко, жалко ирбиса, популяция которого может пострадать в бассейне реки Аргут хребта Табын-Богдо-Ола.

Если к этому добавить заявление сибирских ученых, то можно сделать вывод о том, что перспективы МГП Алтай стали значительно более туманными.

Исследования проводились специалистами НГУ совместно с сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Института геологии и минералогии СО РАН.

Палеосейсмологи исследуют разломные уступы, рвы, оползни и обвалы, возникающие при землетрясениях, а также вторичные деформации, связанные с эффектами разжижения грунтов.

Ученые зафиксировали различные сейсмические деформации, которые связаны с эффектом разжижения грунта при древних землетрясениях.

В итоге удалось обнаружить следы сильных землетрясений, в тч, доходившего до 8 баллов, которое произошло около 10,5 тыс лет назад.

Маршрут Силы Сибири-2 предполагает поставки природного газа с месторождений в Западной Сибири до Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая.

Трасса МГП должна пройти по территориям 6 субъектов РФ: Алтай, Алтайский край, Новосибирская обл, Томская обл, ЯНАО и ХМАО.

В рамка проекта западного маршрута поставок газа в КНР планируется строительство газопровода мощностью 30 млрд м3/год газа с возможностью увеличения до 100 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram