USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.84

+1.15

Природный газ 1.748

+0.03

2 мин
...

Транснефть заключила договор на строительство нефтеотвода ВСТО - Комсомольский НПЗ с Велесстроем и Возрождением в 3 раза дешевле, чем ранее Роснефть с Трансстроймеханизацией

Транснефть определилась с подрядчиком для строительства отвода от нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ Роснефти.

Транснефть заключила договор на строительство нефтеотвода ВСТО -  Комсомольский НПЗ с Велесстроем и Возрождением в 3 раза дешевле, чем ранее Роснефть с Трансстроймеханизацией

Транснефть определилась с подрядчиком для строительства отвода от нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ Роснефти.

18 ноября 2015 г дочка Транснефти - Транснефть - Дальний Восток объявила победителей 3х тендеров на строительство нефтепровода -отвода МГП ВСТО - Комсомольский НПЗ.

Как следует из сайта госзакупок, общая стоимость 3х проектов оценена в 10,3 млрд руб.

2 тендера на строительство 146,7 км нефтепровода выиграл Велесстрой, который выполнит работу за 7,06 млрд рублей.

Еще 1 тендер на возведение 60,1 км магистрали за 3,283 млрд руб выиграла компания Возрождение.

27 ноября 2015 г Транснефть объявила тендер на строительство 3х участков нефтепровода-отвода ВСТО.

Работы должны начаться не позднее 1 февраля 2016 г и закончиться 1 октября 2018 г

Реализация проекта нефтепровода - отвода началась после подписания в декабре 2014 г соглашения об установлении долгосрочного тарифа между Транснефтью и Роснефтью, по которому протяженность линейной части нефтепровода - отвода на Комсомольский НПЗ составит 293 км.

Этот нефтепровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в г Комсомольске-на-Амуре.

Роснефть также будет поставлять до 8 млн т/год нефти в нефтетранспортную систему (НТС) Транснефти для поставок на НПЗ в г Комсомольске-на-Амуре.

Долог, очень долог был путь Транснефти и Роснефти по достижению согласия в поставках нефти на Комсомольский НПЗ.

Еще летом 2014 г Роснефть планировала сама построить построить отвод от МНП ВСТО на Комсомольский НПЗ.

В августе 2014 г Роснефть ловко заключила контракт на сумму 46,898 млрд рублей с НДС .с Трансстроймеханизацией (ТСМ), дочкой Мостотреста.

После того, как в ноябре 2014 г Федеральная служба по тарифам (ФСТ) подняла тарифы Транснефти на транспортировку нефти по МНП ВСТО с 1 января 2015 г в среднем на 6,75%, отношения компаний улучшились.

В декабре 2015 г Роснефть опять попросила Транснефть построить нефтепровод - отвод на Комсомольский НПЗ.

Транснефть не отказала.

Теперь, после информирования о результатах тендеров, обывателей мучит вопрос, сакраментальный вопрос.

Что лучше, построить нефтепровод - отвод за 10 млрд рублей или за 49 млрд рублей?

Если подрядчики Транснефти построят нефтепровод - отвод качественно и в срок, то возникает вопрос: Почему Роснефть заключала договор с ТСМ в 3 раза дороже?

Если нефтепровод - отвод будет построен несвоевременно и с плохим качеством, то не менее интересно будет узнать: Почему Транснефть сэкономила столько денег на строительстве отвода?

В любом случае, обывателей будут терзать смутные сомнения по поводу открытости проведенных тендеров, как И.Буншу из известного кинофильма беспокоил некий Милославский.

Может быть соответствующим органам нужно помочь Роснефти разобраться и с другими договорами?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram