USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.35

-0.7

Природный газ 1.764

-0.04

...

Многострадальный продуктопровод Ямал-Поволжье пройдет экспертную оценку на экономическую эффективность

В правительственной комиссии по ТЭК решили привлечь экспертов для оценки потенциальной экономической эффективности проекта продуктопровода Ямал-Поволжье.

Многострадальный продуктопровод Ямал-Поволжье пройдет экспертную оценку на экономическую эффективность

В правительственной комиссии по ТЭК под председательством вице-премьера А. Дворковича решили привлечь экспертов для оценки потенциальной экономической эффективности проекта продуктопровода Ямал-Поволжье.

Об этом сообщает 24 декабря 2015 г в правительстве РФ.

После получения результатов оценки решено провести дополнительное обсуждение целесообразности реализации этого проекта.

Проблема стара.

Это сказ о том, почему Западно-Сибирский нефтегазохимический кластер не хочет отдавать ШФЛУ Поволжскому нефтегазохимическому кластеру.

Для любознательных напомним, что в 1989 г был построен продуктопровод Западная Сибирь-Урал-Поволжье пропускной мощностью 5.5 млн т/год ШФЛУ.

Вернее, под ШФЛУпровод по решению Миннефтепрома СССР приспособили ранее построенный магистральный нефтепровод (МНП).

Использование МНП в качестве ШФЛУпровода неодобрительно встретили специалисты, и они оказались правы.

Даже обыватели знают, что техническими правилами запрещено транспортировать ШФЛУ под давлением по трубопроводам диаметром свыше 400 мм.

Эти правила были откровенно проигнорированы, и под г Ашой произошла серьезная авария, в результате которой погибло более 100 чел.

Продуктопровод так и не восстановили, а потом случился развал СССР, и нефтехимические компании Татарстана и Башкирии оказались на голодном ШФЛУ- пайке.

Ныне Газпром нефтехим Салават, Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез испытывают хронический дефицит этиленовых мощностей, что ведет к дефициту сырья на нефтехимических предприятиях Поволжья.

В Башкортостане еще в 2011 г посчитали, что строительство ШФЛУпровода увеличит ВВП Приволжского ФО на 700 млрд руб.

Поэтому консорциум Ямал-Поволжье неутомимо планирует реализовать проект строительства магистрального продуктопровода для транспортировки углеводородного сырья из ЯНАО в ПФО к осени 2019 г.

До 2015 г компания хочет завершить подготовку ТЭО инвестиций для строительства продуктопровода и производственного комплекса для извлечения ШФЛУ.

Начало строительных работ намечено на июль 2017 г, пуско-наладочных работ – на июль 2019 г.

К октябрю 2019 г объекты должны быть введены в эксплуатацию.

Но есть нюанс.

Это только в 2011 г казалось, что мощности нефтехимического комплекса г Тобольске не могут переработать избыток ШФЛУ в объеме 8 млн т/год.

Тогда считалось приемлемым строительство ШФЛУпровода в Поволжье, в котором дефицит ШФЛУ уже составлял около 6 млн т/год с перспективой до 8 млн т/год.

А потом СИБУР и НОВАТЭК решили серьезно увеличить мощности центральной газофракционирующей установки на Тобольск-Нефтехиме и построить туда ШФЛУпровод от Пуровского завода по переработке конденсата, реализовав проект в 2014 г.

СИБУР, вероятно, считает этот проект более эффективным, нежели ШФЛУпровод в Приволжский ФО, несмотря на то, что компания имеет там ряд дочек, в тч ПОЛИЭФ , СИБУР-Нефтехим , Биаксплен, Тольяттикаучук , Биаксплен НК , Сибур-Химпром , Уралоргсинтез.

Уже потом Минэнерго РФ конкретно высказывало отрицательную позицию по проекту, которая базировалась на профиците углеводородного сырья в Приволжском ФО и отсутствии свободного сырья в ЯНАО для обеспечения поставок.

Напомним, что в мае 2012 г в г Уфе на форуме Большая химия Башкирия, Татарстан, ЯНАО и Тюменская область подписали соглашение о создании продуктопровода ШФЛУ Западная Сибирь - Урал - Поволжье.

Консорциум Ямал-Поволжье был создан 30 января 2013 г.

Учредителями являются Региональный фонд с долей участия - 33,3%, некоммерческий Региональный инновационно-инвестиционный фонд Ямал -33,3% и Нижнекамскнефтехим (33,4%).

Стоимость проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, составляет 80-120 млрд рублей.

Это, конечно, меньше, чем стоимость МГП Сила Сибири, но сопоставимо со строительством МГП Голубой поток.

Поэтому без федеральной власти проект просто не поднять.

Будет ли реализован проект строительства ШФЛУпровода из ЯНАО в Приволжский ФО?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram