USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Д.Медведев распорядился построить новый магистральный газопровод в Калининградской области

Правительство распорядилось ввести к декабрю 2017 г прокладку газопровода для улучшения снабжения газом Калининградской области.

Д.Медведев распорядился построить новый магистральный газопровод в Калининградской области

Правительство распорядилось ввести к декабрю 2017 г прокладку газопровода для улучшения снабжения газом Калининградской области.

Об этом 29 декабря 2015 г сообщает правительство РФ.

Распоряжение О дополнении схемы территориального планирования в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта) 24 декабря 2015 г №2659-р подписал Д.Медведев.

Для любознательных сообщим, что также 24 декабря 2015 г литовская компания по передаче газа Amber Grid подписала 10-летний контракт с Газпром о транзите газа через Литву в Калининградскую область.

А 2 декабря 23015 г Газпром подтвердил намерение построить FSRU для Калининградской области в 2017 г.

Дополнение к схеме территориального планирования в области федерального трубопроводного транспорта включает: Калининградской области:

- магистральный газопровод (МГП) от узла запуска очистного устройства терминала по приему, хранению и регазификации СПГ до точки врезки в газопровод-отвод на Калининградское ПХГ от МГП Вильнюс-Калининград.

- реконструкция газотранспортных мощностей на территории Рязанской области для обеспечения закачки газа в Касимовское ПХГ и отбора газа из Касимовского ПХГ и Увязовского ПХГ в объеме до 183 млн м3 / сутки.

Калининградский МГП будет проложен на территории Зеленоградского района Калининградской области и прибрежной акватории Балтийского моря для обеспечения энергоснабжения Калининградской области и объединенной системы северо-запада России, а также надежного газоснабжения области.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2017 г.

Пока точно не ясно, кто будет МГП в Калининградской области, но можно предположить, что это будет Стройгазмонтаж - компания А.Ротенберга.

Как известно, что в июле 2015 г Газпром трансгаз Санкт-Петербург признал компанию победителем конкурса на право проведения капитального ремонта участков МГП в Ленинградской и Калининградской областях.

Ранее, в 2012 г В.Путин распорядился проработать проект и к 2016 г построить 200-километровый газопровод - отвод от МГП Северный поток.

Предполагалось даже соединить через этот газопровод - отвод МГП Северный поток с МГП Ямал - Европа.

Но пока это не реализовано.

Уровень газификации Калининградской области в 20154 г составил 62%, немного не дотянув до среднероссийского уровня 64,5%.

Власти региона оптимистично заявляют, что к 2020 г уровень газификации региона достигнет порядка 80%.

Сейчас уровень газификации области составляет 62%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram