USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.758

+0.01

1 мин
...

Глава ENI не исключил работу Saipem в проекте газопровода Северный поток-2

К.Дескальци заявил, что ENI не рассматривает ни вхождение компании в проект газопровода Северный поток 2, ни продажу доли в своей дочке Saipem.

Глава ENI не исключил работу Saipem в проекте газопровода Северный поток-2

К.Дескальци заявил, что ENI не рассматривает ни вхождение компании в проект газопровода Северный поток 2, ни продажу доли участия в своей дочке Saipem.

Об этом стало известно 12 января 2016 г.

При этом он не исключил, что Saipem может принять участие в работах по реализации проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток 2, но это дело уже самой Saipem.

В принятии решения по МГП Северный поток близится эндшпиль, страсти накалены и традиционно ожидается очередная дерзость от США, которые являются мастерами торпедирования российских газотранспортных проектов именно в период окончательного приятия решения.

Слова А.Дескальци в этой связи можно рассматривать, как поддержку проекта МГП Северный поток -2, что сейчас очень важно.

В 2016 г Газпром проведет тендер для выбора подрядчика строительства МГП Северный поток – 2 стоимостью 9,9 млрд евро.

Очевидно, что Saipem будет участвовать в этом тендере.

Отношения Газпрома и Saipem трепетны и непоколебимы.

Именно судно - трубоукладчик Saipem 7000 в 2000х гг успешно принимало участие в строительстве МГП Голубой поток в Турцию.

Saipem должна была начать прокладку труб для строительства МГП Южный поток, а впоследствии подрядилась строить МГП Турецкий поток.

Выход Газпрома из проекта строительства МГП Южный поток сильно опечалил Saipem, трубоукладочные суда которой уже под парами стояли у берегов России, готовясь к укладке труб.

Saipem пришлось изрядно сократить штаты.

Проект МГП Северный поток-2 является расширением уже существующего МГП Северный поток.

МГП Северный поток-2 - это 2-ниточный напорный газопровод суммарной пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, трасса которого почти на 80% повторяет маршрут МГП Северный поток, проложенного по дну Балтийского моря до Германии.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром смог заключить соглашения с европейскими OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

8 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2 ниток МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram