USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.748

+0.01

...

На АЗС в Болгарии автовладельцам предлагают бензин, произведенный террористами ИГИЛ

Болгарию заподозрили в том, что на АЗС страны продают бензин и дизтопливо, произведенное террористами ИГИЛ (ДАИШ) в Сирии. Об этом стало известно 1 марта 2016 г из анонимного источника в таможенной службе Болгарии.

На АЗС в Болгарии автовладельцам предлагают бензин, произведенный террористами ИГИЛ

Болгарию заподозрили в том, что на АЗС страны продают бензин и дизтопливо, произведенное террористами ИГИЛ (ДАИШ) в Сирии.

Об этом стало известно 1 марта 2016 г из анонимного источника в таможенной службе Болгарии.

Известно, что сегодня спецслужбы Болгарии проверяют более 50 объектов, на которых возможно идет продажа бензина и дизтоплива, предположительно завезенного из Сирии.

В общей сложности массовые проверки идут в 15 регионах страны.

Однако правоохранительные органы от комментариев отказались, ссылаясь на оперативные данные, разглашать которые раньше времени не стоит.

Как сообщили в иностранных СМИ, поводом для проверки стали спутниковые фотографии, полученные из России и США, благодаря которым вскрыта схема поставки контрабандного бензина в Болгарию.

Предположительно до портов в г Варне и г Бургасе бензин и дизтопливо доставляется танкерами.

По документам топливо поступает из официального хранилища в Греции и является внутренней поставкой ЕС.

На практике же электронная система управления морским движением отметила, что перед заходом в Грецию и Болгарию, танкеры останавливаются в 7 турецких портах в Черном и Средиземном море.

А ведь именно туда террористы свозят нефть из Сирии и Ирака.

Чтобы доказать, что топливо, завезенное в страну принадлежит боевикам, достаточно просто провести экспертизу.

Контрабандные нефтяные продуты отличаются низким качеством, отклонение от евронорм для бензина было на уровне 20-40%, а дизеля - 35-70%.

И заход в греческие порты - просто повод, чтобы получить бумажку об истории груза.

О том, что у боевиков есть покупатели, говорят уже давно.

29 февраля 2016 г об этом заявили уже британские журналисты.

За последние недели террористы предложили трейдерам лицензию на покупку до 1 тыс барр нефти за раз, добытой из месторождения аль-Омар на востоке Сирии.

И несмотря на авиаудары, террористы все равно продолжают активную добычу и продажу нефти.

И все потому, что у этой нефти есть покупатели, даже несмотря на то, что с этого месторождения боевики продают нефть дороже - 40-45 долл США/барр.

И если Россия пытается бороться с незаконной торговлей и добычей нефти при помощи военной мощи, то США нашли оригинальный способ.

12 февраля 2016 г Минфин США распространил сообщение, в котором ведомство сообщило о том, что вводит санкции в отношении 3х террористов.

И если раньше среди покупателей фигурировала исключительно Турция, то сегодня все меняется - если контрабандный бензин будет обнаружен на АЗС в Болгарии, репутация страны серьезно пострадает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram