USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.15

+1.32

Природный газ 1.796

-0.01

...

Минэнерго РФ не видит угроз ухудшения качества Urals вплоть до 2018 г

Качество российской нефти сорта Urals на данный момент находится на уровне, удовлетворяющем стандартам, и угрозы его снижения на данный момент не наблюдается.

Минэнерго РФ не видит угроз ухудшения качества Urals вплоть до 2018 г

Качество российской нефти сорта Urals на данный момент находится на уровне, удовлетворяющем стандартам, и угрозы его снижения на данный момент не наблюдается.

Об этом 19 апреля 2016 г рассказал 1й замминистра энергетики РФ А. Текслер.

Минэнерго регулярно отслеживает ситуацию с качеством нефти на предмет содержания серы.

Власти будут принимать решение о выделении высокосернистой нефти в отдельный поток только после очевидного ухудшения качества сырья.

Однако, в период до 2018 г угрозы ухудшения качества нефти сорта Urals ниже принятых стандартов А. Текслер не видит.

В России сейчас ведется серьезная планомерная работа по созданию маркерного сорта нефти.

Поэтому задача властей не допустить снижения качества нефти сорта Urals, который станет основой российского маркерного сорта нефти.

Однако, для выделения отдельного высокосернистого потока в настоящее время нет экономических оснований.

В этом случае нефтяная отрасль получит меньше денег за счет дисконта на сорт Urals (до 2 долл США/барр к сорту Brent), которая даже при снижении уровня серы в пределах стандарта останется именно нефтью сорта Urals.

Благодаря созданию маркерного сорта нефти и запуска торгов фьючерсами на российскую нефть в ближайшие несколько лет соотношение между ценой на Urals и Brent может измениться.

Начать биржевые торги российской нефтью на экспорт Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует в ноябре 2016 г.

А. Текслер отметил, что в результате реализации Транснефтью ряда технических мероприятий в 2015 г ухудшения качества нефти вообще не было.

Хотя сама Транснефть ранее давала совсем другие оценки, активно привлекая внимание участников рынка к проблеме ухудшения качества экспортируемой нефти.

По итогам 2015 г поступление высокосернистой нефти в трубопроводную систему Транснефти увеличилось на 2,7% и составило 83,3 млн т.

В 2016 г Транснефть ожидала падения качества нефти до предела нормативных значений, почти на всех экспортных направлениях, кроме Козьмино.

В 2016 г поступление высокосернистой нефти увеличится еще на 2,4% и достигнет 85,3 млн т.

Впрочем, Транснефть на тот момент была не одинока в обеспокоенности вопросом качества нефти.

В середине декабря 2015 г президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что к нему обратились традиционные покупатели российской Urals - MOL и Neste - с просьбой обратить внимание поставщиков из РФ на ухудшающееся качество поставляемой нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram