USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.64

+0.18

Природный газ 1.891

+0.05

2 мин
...

Транснефть активно готовится к запуску магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе

На объектах магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье – Пурпе продолжаются предпусковые испытания систем и оборудования.

Транснефть активно готовится к запуску магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе

На объектах магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье – Пурпе продолжаются предпусковые испытания систем и оборудования.

Как сообщили в Транснефти, для пожарной защиты резервуарных парков нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе предусмотрены системы автоматического пожаротушения, в том числе: комбинированная система автоматического пенного пожаротушения (КСАПП) и автоматическая система газового пожаротушения (АСГП) на основе изотермических модулей со сжиженной углекислотой.

В целях проверки готовности автоматической системы газового пожаротушения к запуску нефтепровода были проведены испытания по объекту защиты РВС-5000 на НПС 2 «Ямал» с непосредственной подачей огнетушащего вещества, двуокиси углерода, в резервуар.

В ходе испытаний АСГП отработала согласно проектного алгоритма, фактические параметры системы соответствуют проектным значениям.

Кроме того, были проведены испытания комбинированной системы автоматического пенного пожаротушения.

В ходе испытаний были отработаны: алгоритм подачи пены низкой кратности в систему подслойного пожаротушения, алгоритм подачи пены через камеры низкой кратности пены, смонтированных в верхнем поясе резервуара.

В автоматическом режиме запускались пожарные насосы водяного тушения, которые обеспечили подачу воды на стационарно установленные лафетные стволы.

По итогам испытаний комиссия, в состав которой, помимо представителей Транснефть-Сибирь, входили представители проектной и монтажной организации, представители технического надзора, сделала вывод о соответствии системы проектным решениям.

Напомним, что целью строительства МНП Заполярье – Пурпе мощностью до 45 млн т является обеспечение приема в систему магистральных нефтепроводов нефти новых месторождений районов ЯНАО и севера Красноярского края для дальнейшей поставки на НПЗ РФ, а также на экспорт.

Трасса магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Тюменской области.

12 апреля 2016 г Транснефть начала заполнять МНП Заполярье-Пурпе нефтью.

Первоначально нефтью будет заполнена линейная часть 1й и 2й очередей магистрального нефтепровода, затем – технологических трубопроводов и оборудования, а также резервуарный парк промежуточной НПС № 2 «Ямал».

Далее начнется заполнение линейной части 3й очереди нефтепровода Заполярье – Пурпе и головной нефтеперекачивающей станции № 1 «Заполярье».

Заполнение всего комплекса объектов МНП Заполярье – Пурпе потребует более 352 тыс т нефти.

Процесс по последовательному заполнению нефтью МНП Заполярье – Пурпе займет более 5 месяцев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram