USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

Польша запросила 11 млрд м3/год газа из МГП Северный поток-2, но не принимает решение о покупке европейскими партнерами долей в Nord Stream 2 AG

В Газпроме недоуменно разводят руками - в компании не понимают, почему польский регулятор затягивает утверждения решения о создании СП Nord Stream 2 AG в рамках строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, в то время как Польше требуются дополнительные объемы газа.

Польша запросила 11 млрд м3/год газа из МГП Северный поток-2, но не принимает решение о покупке европейскими партнерами долей в Nord Stream 2 AG

В Газпроме недоуменно разводят руками - в компании не понимают, почему польский регулятор затягивает утверждения решения о создании СП Nord Stream 2 AG в рамках строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, в то время как Польше требуются дополнительные объемы газа.

Как рассказал 23 июня 2016 г зампредправления Газпрома А. Медведев, польское антимонопольное ведомство затягивает принятие решения, направляя в адрес Газпрома новые запросы, которые не имеют отношения к сути дела.

Более того мы, чтобы подкрепить позицию, мы предложили польским коллегам, не дожидаясь срока истечения предыдущего контракта, подписать новый контракт на транзит уже сейчас на 20-25 лет, но ответа не получили, - развел руками А. Медведев, как будто делая вид, что не понимает, почему Польша отказывается от такого выгодного предложения и намерено ставит палки в колеса участникам проекта.

Польские политики уже голос сорвали, говоря о том, что к 2022 г станут независимы от российского газа и хотели бы поскорее сбросить это газовое ярмо.

Более того, 17 июня 2016 г Польша получила 1ю партию СПГ из Катара и в скором времени ожидает еще 1 партию, но уже из Норвегии.

Кроме того, Польша могла припомнить Газпрому и то, что он в свое время отказался тянуть МГП Amber по территории Прибалтики и Польши.

Однако в Wintershall удивляются 2-личной позиции Польши.

Говоря о том, что МГП Северный поток-2 им не нужен, страна уже запросила поставки газа по МГП Северный поток-2 в объеме 11 млрд м3/год.

Почему этот проект, в результате которого Польша получит интересующий ее газ, должен быть торпедирован?

Мы ожидаем в скором времени положительного решения от польского регулятора, - пояснил член правления Wintershall Т. Тиссен.

Напомним, в декабре 2015 г Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) одобрило покупку европейскими партнерами долей в проектной компании Nord Stream 2 AG (Северный поток -2).

А вот польское антимонопольное ведомство (UOKiK ), получив в декабре 2015 г заявку на создание СП, решило, как филе Унесенные ветром, подумать об этом завтра.

В феврале 2016 г в ведомстве заявили, что рассмотрят заявку летом 2016 г.

На календаре лето, а ответа от польского регулятора так и нет.

В рамках ВЭФ 2015 Газпром заключил соглашения с OMV, Shell и Wintershall об участии компаний в строительстве МГП Северный поток-2.

8 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2х ниток МГП Северный поток-2.

Строительство МГП Северный поток-2 запланировано 1 апреля 2018 г.

Сегодня завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования.

МГП Северный поток-2 -будет представлять собой 2-ниточный напорный газопровод, мощность которого составит 55 млрд м3/год газа.

Трасса МГП Северный поток-2 будет проходить рядом с МГП Северный поток.

И как заявил на ПМЭФ-2016 г А. Миллер, за счет этого, экспорт газа в страны ЕС будет дешевле, чем через территорию Украины.

В августе 2016 г будет завершен переговорный процесс по выкупу акционерами своих долей участия в проекте.

Окончательного ответа ждут от Германии и Польши.

Сегодня Nord Stream AG начала процесс по привлечению инвестиций в проект.

30% - составят средства акционеров, 70% - кредиты.

По оценкам, стоимость проекта составляет 8-10 млрд евро.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram