USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.77

-0.06

Природный газ 1.747

0

...

Израиль хочет эксортировать газ в Европу по магистральному газопроводу TANAP

Израиль может экспортировать добываемый им газ в Европу через Турцию посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP). 

Израиль хочет эксортировать газ в Европу по магистральному газопроводу TANAP

Израиль может экспортировать добываемый им газ в Европу через Турцию посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом в конце июня 2016 г рассказал министр энергетики Израиля Ю. Стейниц.

Внося ясность в вопрос в связи с TANAP, Ю. Стейниц подчеркнул, что присоединение Израиля к магистральному газопроводу (МГП) TANAP будет на пользу обеим странам.

Израиль обладает огромными запасами газа и в будущем этот показатель может достигнуть 2,5 трлн м3.

В 2013 г премьер-министр страны Б.Нетаньяху заявлял, что Израиль намерен поставлять на мировой рынок 40% природного газа из вводимых в эксплуатацию месторождений на шельфе Средиземного моря.

Имелась в виду разработка месторождения Тамар, запасы которого составляют 304,8 млрд м3, а также месторождения Левиафан - крупнейшего месторождения на шельфе Средиземного моря.

Месторождение Левиафан с запасами газа 453 млрд м3 было открыто в 2010 г, однако реализация проекта в 2014 г оказалась под вопросом из-за действий антимонопольного ведомства Израиля и последующих судов.

Сейчас же эти препятствия сняты и может начаться активная разработка газового месторождения Левиафан.

МГП TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Турцию.

Общая протяженность МГП TANAP составит 1802 км, газопровод пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир в Турции, от Эскишехира до турецко-греческой границы, также предусмотрен морской участок через пролив Дарданеллы.

Ожидается, что поставка газа по трубопроводу TANAP ожидается в июне 2018 г.

Пропускная мощность достигнет 16 млрд м3/ год, около 6 млрд м3 будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В 2023 г мощность МГП будет доведена до 23 млрд м3/год газа, в 2026 г - до 31 млрд м3/год.

Проект Южного газового коридора, частью которого является TANAP, открыт для других источников газа.

Так, Азербайджан и Туркменистан ведут переговоры по вопросу транспортировки природного газа с месторождений в туркменском секторе Каспийского моря.

Азербайджан при наличии долгосрочных соглашений о транзите газа готов вкладывать средства в повышение пропускной способности Южного газового коридора, увеличивая увеличить мощность входящих в него МГП и строя дополнительные газокомпрессорные станции (КС).

Израиль же усиленно ищет пути для экспорта своего газа в Европу и Европа в принципе согласна покупать израильский газ.

В 2013 г сообщалось, что ЕС рассматривает Израиль как возможный источник поставок газа в рамках диверсификации.

Впервые о возможности транспортировки израильского природного газа в Европу стало известно в феврале 2013 г, когда владельцы концессии Левиафана начали обсуждать возможность строительства трубопровода в Турцию.

В сентябре 2013 г бывший посол США в Азербайджане М. Брайза говорил о том, что Turcas, дочка SOCAR, предложила провести МГП по дну моря из Израиля в Турцию.

Учитывая, что Турция, похоже, решила налаживать отношения с соседями, в т.ч и с Израилем, Израиль получат возможность для реализации своих давнишних планов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram