USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Протесты индейцев Лакота остановили строительство нефтепровода в США. Временно

В США протесты представителей коренных народов тормозят строительство магистрального нефтепровода (МНП), который должен соединить шт Северная Дакота и Иллинойс.

Протесты индейцев Лакота остановили строительство нефтепровода в США. Временно

В США протесты представителей коренных народов тормозят строительство магистрального нефтепровода (МНП), который должен соединить шт Северная Дакота и Иллинойс.

Противостояние усилилось в августе 2016 г.

К вождям племени Лакота, которые протестуют против строительства нефтепровода уже более 2 лет, присоединились представители других племен, а также фермеры, владельцы ранчо и экологи.

Лакота возмущены тем, что около 1 км трубопровода проходит через захоронения и священные памятники их народа, а также пересекает р Миссури и Оахе, которые обеспечивают племя питьевой водой.

Сейчас же протестующие говорят о том, что это вопрос не только коренных народов США, но и всех местных жителей, поскольку он касается их здоровья и безопасности.

Опасения местных жителей понятны.

Подтверждение тому - печально известный МНП Crimson Pipeline, из которого в июне 2016 г произошла крупная утечка, была угроза попадания нефти в океан.

А всего начиная с 2006 г на счету этого трубопровода более 10 разливов из-за коррозии, выхода из строя оборудования и повреждений в ходе земляных работ.

Напряжение между противниками проекта и полицией нарастает - более 20 человек были арестованы после того, как они заблокировали подъезд к строительной площадке в Северной Дакоте.

Компания Dakota Access, занимающаяся реализацией проекта, потребовала удаления протестующих через суд, однако слушание по делу отложено до 8 сентября 2016 г.

В результате, строительство нефтепровода в районе р Миссури остановлено до решения суда, хотя на других участках строительство продолжается.

Нефтепровод будет транспортировать до 570 тыс барр/сутки нефти с месторождения Баккен в Северной Дакоте в распределительный центр в шт Иллинойс.

Протяженность нефтепровода составит более 1800 км.

Завершение строительства намечено на конец 2016 г, стоимость проекта составляет 3,8 млрд долл США.

Проект реализуется компаниями Energy Transfer, Sunoco Logistics и Phillips 66, в августе 2016 г к проекту присоединились компании Enbridge Energy и Marathon Petroleum.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram