USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.18

-0.02

Природный газ 2.067

0

...

Ввод в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции НПС-5 в Ставропольском крае в рамках проекта по расширению КТК ожидается в 2017 г

В Ставропольском крае на НПС-5 Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) прошло заседание рабочей группы под председательством губернатора региона В. Владимирова, на котором обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции НПС-5, возводимой в рамках проекта расширения КТК.

Ввод в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции НПС-5 в Ставропольском крае в рамках проекта по расширению КТК ожидается в 2017 г

В Ставропольском крае на НПС-5 Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) прошло заседание рабочей группы под председательством губернатора региона В. Владимирова, на котором обсуждались вопросы ввода в эксплуатацию нефтеперекачивающей станции НПС-5, возводимой в рамках проекта расширения КТК.

По информации пресс-службы КТК, совещание прошло 24 августа 2016 г.

Как отметил глава КТК Н. Горбань, строительные работы на объекте завершены на 90%.

Его запуск запланирован на февраль-март 2017 г.

Глава КТК выразил признательность правительству края за содействие в реализации проекта.

Сегодня на НПС-5 заканчивается монтаж оборудования.

В частности, здесь уже установлены насосные агрегаты, которые смогут обеспечить прокачку нефти в объеме 3,2 тыс м3/час.

Основной штат объекта составит 25 человек.

Также здесь будут заняты несколько десятков работников обслуживающего персонала.

Отметим, что промежуточную нефтеперекачивающую станцию (НПС-2) КТК-Р близ п Ачинеры Черноземельского района Калмыкии введут в эксплуатацию во 2 кв 2017 г.

Протяженность магистрального нефтепровода (МНП) КТК, соединяющего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс км.

Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5 существующих НПС, строительство 10 дополнительных НПС (2 на территории Казахстана и 8 в РФ), возведение 6 новых резервуаров объемом 100 тыс м3 каждый для хранения нефти под г Новороссийском в дополнение к 4 существующим, строительство 3го выносного причального устройства на Морском терминале КТК, замену участка трубопровода протяженностью 88 км на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Проект расширения, который выполняется за счет собственных оборотных средств консорциума, не только уложится в предусмотренный бюджет - 5,4 млрд долл США, но планируется некоторая финансовая экономия.

По планам, до конца 2016 г мощность КТК вырастет на 68% - до 67 млн т/год.

России через Транснефть принадлежит доля участия 31% в КТК, Казахстану - 19%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram