USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Кипр подписал соглашение с Египтом по транспортировке природного газа между 2-мя странами через подводный газопровод

31 августа 2016 г в г Никосии министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Г. Лаккотрипис и министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т. Эль-Молла подписали соглашение о транспортировке сетевого природного газа из исключительной экономической зоны Кипра по подводному магистральному газопроводу (МГП) до точки входа в исключительной экономической зоне или на суше Египта.

Кипр подписал соглашение с Египтом по транспортировке природного газа между 2-мя странами через подводный газопровод

31 августа 2016 г в г Никосии министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Г. Лаккотрипис и министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т. Эль-Молла подписали соглашение о транспортировке сетевого природного газа из исключительной экономической зоны Кипра по подводному магистральному газопроводу (МГП) до точки входа в исключительной экономической зоне или на суше Египта.

Об этом 31 августа 2016 г сообщает правительство Кипра.

Сетевой газ будет доступен для внутреннего потребления или реэкспорта.

Предполагается, что МГП будет построен в 2020-2022 гг.

Сегодня представители 2х стран начали активные переговоры по этому поводу.

Эта новость определенно порадует инвесторов наличием правового механизма поддержки реализации кипрского сетевого газа в Египет.

Напомним, в 2015 г Кипр и Египет подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) с целью развития сотрудничества в области разработки и эксплуатации кипрского газового месторождения Афродита в блоке 12 исключительной экономической зоне Кипра.

Предполагается использование газотранспортной системы (ГТС) Египта для взаимной выгоды 2х стран.

МОВ предполагает изучение технических решений для транспортировки природного газа по МГП с месторождения Афродита в Египет совместными усилиями Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) и Cyprus Hydrocarbons Company (CHC).

Месторождение Афродита открыто Noble Energy на шельфе Кипра в 2011 г и расположено в 170 км южнее г Лимассола.

Delek, который является партнером американской Noble Energy в сентябре 2015 г заявил о том, что план разработки месторождения представлен кипрским правительством и ожидает утверждения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram