USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Повод для волнений. Конфликт вокруг строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline обострился

Обострилось противостояние представителей коренных народов и властей США вокруг строительства магистрального нефтепровода (МНП) Dakota Access Pipeline, который призван соединить шт Северная Дакота и Иллинойс.

Повод для волнений. Конфликт вокруг строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline обострился

Обострилось противостояние представителей коренных народов и властей США вокруг строительства магистрального нефтепровода (МНП) Dakota Access Pipeline, который призван соединить шт Северная Дакота и Иллинойс.

Столкновения произошли у населенного пункта Кэннон Бул в Северной Дакоте, где в субботу, 3 сентября 2016 г собрались сотни протестующих, перегородив дорогу бульдозерам строителей.

Ситуация накалилась, когда протестующие прорвались сквозь строительные ограждения, на месте возникла драка с частными охранниками Energy Transfer Partners из г Далласа.

В ситуацию вмешались представители местных властей, тем не менее, есть пострадавшие.

Со стороны охраны получили ранения 4 человека, со стороны индейцев - 6 человек, еще по крайней мере 30 человек попали под действия перцового газа.

Кусались собаки, индейцы скакали на лошадях, люди ругались.

Местный шериф удрученно заявил, что это не протест, а бунт какой-то.

В июле 2016 г строительство Dakota Access Pipeline было одобрено.

Противостояние усилилось в августе 2016 г, когда к вождям племени Лакота присоединились представители Сиу и других племен, а также фермеры, владельцы ранчо и экологи.

Индейцев беспокоит то, что около 1 км трубопровода проходит через захоронения и священные памятники их народа, а также пересекает р Миссури и Оахе, которые обеспечивают племя питьевой водой.

Более 20 человек были арестованы после того, как они заблокировали подъезд к строительной площадке.

Компания Dakota Access, занимающаяся реализацией проекта, потребовала удаления протестующих через суд, однако слушание по делу отложено до 8 сентября 2016 г.

МНП Dakota Access Pipeline позволит транспортировать до 570 тыс барр/сутки нефти с месторождения сланцевой нефти Баккен в Северной Дакоте в распределительный центр в шт Иллинойс.

Добыча нефти в Баккене выросло с 309 тыс барр/сутки в 2010 г до 1 млн барр/сутки в 2014 г, поэтому строительство МНП выглядит разумным, особенно если учесть, что нефтепровод самый безопасный вариант доставки летучей сланцевой нефти.

Предполагается также, что МНП снизит неожиданно возникший дефицит автотранспортной техники, что привело к росту тарифов на автотранспортировку.

Протяженность нефтепровода - более 1800 км.

Завершение строительства намечено на конец 2016 г, стоимость проекта составляет 3,8 млрд долл США.

Проект реализуется компаниями Energy Transfer, Sunoco Logistics и Phillips 66, в августе 2016 г к проекту присоединились компании Enbridge Energy и Marathon Petroleum.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram