USD 90.6728

+0.91

EUR 98.5768

+0.66

Brent

0

Природный газ

0

...

Болгария и Кипр пространно обсудили перспективы транзитного сотрудничества по газу

Болгария могла бы, как и другие страны, работать на Кипре и поставлять газ в Европу.

Болгария и Кипр пространно обсудили перспективы транзитного сотрудничества по газу

Болгария могла бы, как и другие страны, работать на Кипре и поставлять газ в Европу.

Об этом 26 сентября 2016 г довольно дипломатично поведал министр энергетики Кипра Г. Лаккотрипис (Lakkotrypis) на пресс-конференции в г Софии после встречи с Т. Петковой.

Г. Лаккотрипис возглавляет делегацию, которая приняла участие в 1й сессии совместной рабочей группы, созданной Болгарии и Кипра в области энергетики.

Болгария может участвовать в диверсификации маршрутов поставки газа из кипрских месторождений, а Кипр не против участия страны в совместных проектах.

Кипр рассчитывает начать добычу и экспорт газа с месторождения Афродиты в 2020 гг, соответственно.

Глубоководное газовое месторождение Афродита было открыто в 2011 г территориальных водах на шельфе Кипра и является продолжением месторождения Левиафан.

Запасы газа на месторождении Афродита в настоящее время оцениваются в 140 млрд м3.

Газ Восточного Средиземноморья ныне рассматривается ЕС, как один из основных ресурсов по диверсификации поставок российского газа в Европу.

Еще в 2014 г неугомонный Г. Лаккотрипис простодушно заявил о том, что в случае успеха на месторождении Афродита Европа сможет снизить свою зависимость от российского газа.

Европе это заявление понравилось, и ЕК любыми средствами поддерживает проекты доставки газа в Европу с кипрских месторождений.

Разработку блоков 2, 3 и 9 на месторождении собирались вести Eni и Kogas, на блоках 10 и 11 - Total, на 12м блоке - Noble Energy.

22 июля 2016 г Кипр завершил cбор заявок от потенциальных участников тендера на разработку блоков 6, 8 и 10.

У Eni ухудшились отношения с Турцией, которая выражала протест после начала геологоразведочных работ (ГРР) на Афродите.

Тем не менее, Eni рассчитывает начать буровые работы для разведки шельфовых ресурсов Кипра в 2017 г и присматривается участку недр №8, расположенному по соседству с участком 9.

Total в ноябре 2015 г вернулась к бурению, хотя в январе 2015 г приостанавливала там работы, поэтому ей интересен близлежащий участок 10.

В августе 2016 г Г. Лаккотрипис и глава Миннефти Египта Т. Эль-Молла подписали соглашение о транспортировке сетевого природного газа из исключительной экономической зоны Кипра по подводному магистральному газопроводу (МГП) до точки входа в исключительной экономической зоне или на суше Египта.

С Болгарией пока до этого не дошло, и стороны ограничились пространными перспективными разговорами.

Болгария, которая многие годы была сторонником и хозяйственным партнером Российской империи, а затем СССР, после его развала потянулась к более сильному, как тогда казалось, партнеру - ЕС.

Разорвать связи с РФ новые власти Болгарии сумели, но заместить их на крепкие хозяйственные отношения с Западом пока не получается.

А пока Болгария несет потери от закрытия энергоблоков атомной электростанции (АЭС) Козлодуй, закрытия проекта АЭС Белене и других совместных с Россией проектов Grand Energy Slam, которые продвигал ушедший ранее в отставку президент Болгарии Г. Пырванов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram