USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.49

+1.11

Природный газ 1.675

-0.03

...

Итальянские компании интересуются проектами по строительству газопроводов Турецкий поток и Северный поток-2. И Saipem тоже

Итальянские компании проявляют интерес к проектам по строительству магистральных газопроводов (МГП) Турецкий поток и Северный поток-2.

Итальянские компании интересуются проектами по строительству газопроводов Турецкий поток и Северный поток-2. И Saipem тоже

Итальянские компании проявляют интерес к проектам по строительству магистральных газопроводов (МГП) Турецкий поток и Северный поток-2.

Об этом 5 октября 2016 г заявил вице-премьер А. Дворкович на пресс-конференции по итогам заседания российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

В числе заинтересованных компаний А. Дворкович назвал Saipem, дочку Eni.

Saipem участвует в конкурсных процедурах, которые Газпром проводит в рамках строительства этих газопроводов.

Газпром и Saipem связывают давние и достаточно сложные отношения.

Saipem строила 2 действующие нитки МГП Северный поток.

Судно-трубоукладчик Saipem 7000 построил для Газпрома газопровод Голубой поток в Турцию.

Также Газпром привлек Saipem к строительству МГП Южный поток, а затем и МГП Турецкий поток.

Однако, затем начались проблемы, которые сильно омрачили отношения компаний.

Когда переговоры с Турцией по межправительственному соглашению были остановлены из-за политического конфликта, Газпром расторг контракт с Saipem, списав все на неумение договариваться.

Saipem в ноябре 2015 г подала иск о взыскании убытков к South Stream Transport B.V., подконтрольной Газпрому, в Международную торговую палату в Париже.

Сумма иска составляет примерно 759 млн евро.

На это South Stream Transport B.V. ответила встречным иском.

МГП Турецкий поток был анонсирован в декабре 2014 г в качестве замены МГП Южный поток.

Через год проект был заморожен после ухудшения российско-турецких отношений.

Сейчас проект возобновлен.

До 10 октября 2016 г ​Россия и Турция могут согласовать межправительственное соглашение и дорожную карту в рамках проекта по строительству МГП Турецкий поток.

Предполагается, что МГП Турецкий поток будет 2-ниточным - 1я нитка пропускной мощностью 15,75 млрд м3/год газа предназначена для внутренних потребителей Турции, 2я нитка такой же пропускной способности предназначена для потребителей в Юго-Западной Европе.

Около 660 км трассы нового газопровода пройдет в старом коридоре МГП Южный поток и 250 км - в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Северный поток-2 предусматривает строительство 2 ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м3/год газа из России в Германию по дну Балтийского моря.

В сентябре 2016 г 1й заместитель главы Минэнерго А. Текслер заявил, что реализация проекта Северный поток-2, скорее всего, будет продолжена с участием зарубежных партнеров Газпрома.

Газпром и его партнеры намерены до конца 2016 г определить новую модель финансирования проекта строительства МГП Северный поток-2.

Сейчас Nord Stream 2 начала процесс получения разрешений на строительство МГП Северный поток-2 и этот процесс обещает быть сложным.

Ввод проекта в эксплуатацию намечен на 2019 г.

При этом Газпром ищет варианты для самостоятельного строительства морских газопроводов.

В мае 2016 г Газпром сообщил о том, что приобрел собственное судно-трубоукладчик Jascon 18 (новое название Академик Черский).

Это позволит Газпрому самому строить морские газопроводы без оглядки на международные санкции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram