USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.51

+0.07

Природный газ 1.764

+0.01

...

Д. Марунич: Газопровод Турецкий поток для Украины будет большей угрозой, чем Северный поток-2

Украинские политики серьезно обеспокоены - возобновление проекта магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток может всерьез ослабить экономику страны и лишить бюджет 30 млрд долл США, а украинская газотранспортная система (ГТС) может стать нерентабельной.

Д. Марунич: Газопровод Турецкий поток для Украины будет большей угрозой, чем Северный поток-2

Украинские политики серьезно обеспокоены - возобновление проекта магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток может всерьез ослабить экономику страны и лишить бюджет 30 млрд долл США, а украинская газотранспортная система (ГТС) может стать нерентабельной.

Об этом 12 октября 2016 г рассказал в интервью украинским СМИ сопредседатель Фонда энергетических стратегий Д. Марунич.

По его словам, если МГП Турецкий поток будет реализован даже с 1й ниткой, то уровень транзита природного газа через Украину может упасть ниже планки рентабельности украинской ГТС.

После ввода 1й нитки в строй, Украина сразу же потеряет транзит газа, который сегодня идет в Турцию - а это около 15 млрд м3/год.

Кроме того, после ввода 2й нитки, страна лишится еще 15 млрд м3, которые идут в Грецию, Болгария, Италию.

Как заявил Д. Марунич, МГП Турецкий поток - более серьезная угроза для Украины, нежели МГП Северный поток-2.

Так же не стоит сбрасывать со счетом и строительство МГП TANAP, который так же может доставить проблем Украине, в частности наполняемости бюджета.

По мнению Д. Марунича, Газпром сможет легко реализовать оба проекта - Турецкий поток и Северный поток-2.

Банки и финансовые институты охотно дают проектное финансирование, так как стройка окупается за 2-3 года.

- Сейчас транзитный тариф через Украину, Румынию и Болгарию в Турцию составляет порядка 500-600 млн долл США совокупность транзитных платежей.

При таком раскладе за 2-3 года окупается 1я ветка элементарно.

То есть проще построить трубу через море и не платить транзит Украине Болгарии и Румынии, а напрямую получать эти деньги.

И, скорее всего, Газпром найдет проектное финансирование под данную трубу, - грустно резюмировал Д. Марунич.

По поводу того, а не попросить ли Украине помощи в Еврокомиссии и попытаться заблокировать МГП Турецкий поток, Д. Марунич безрадостно констатировал - в случае с Турецким потоком это вряд ли удастся.

- Пока неприятный для Украины сценарий.

Если бы не сбитый самолет, который явно был форс-мажором, то вся эта история с Турецким потоком реализовалась бы куда ранее, чем 10 октября 2016 г, - подвел итог Д. Марунич.

А ведь буквально недавно - в сентябре 2016 г глава Укртрансгаза И. Прокопов попытался широко разрекламировать возможности украинской ГТС, приводя бесчисленное множество плюсов.

Это была попытка показать европейским компаниям, что Украина - надежный и оптимальный транзитер газа и не стоит сбрасывать ее со счетов.

Правда уже тогда И. Прокопов осторожно намекнул на то, что реализация этих 2х проектов: Северного потока-2 и Турецкого потока может унести весь газ из украинской ГТС.

Напомним, 10 октября 2016 г Россия и Турция в г Стамбуле согласовали и подписали исторический документ - межправительственное соглашение, которое дает юридический статус проекту МГП Турецкий поток.

Страны в документе отразили ряд вопросов, в том числе отказ от строительства 2й ветки и освободили проект от налоговой нагрузки.

Ранее, в сентябре 2016 г Газпром в оперативном порядке получил от турецкой стороны несколько разрешительных документов, после получения которых можно приступать к реализации проекта.

11 октября 2016 г А. Миллер объявил о том, что Газпром начинает корпоративные переговоры с компаниями, которые хотели бы приобрести российский газ по МГП Турецкий поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram