USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

ЕС, Эстония и Финляндия подписали договор о софинансировании проекта по строительству газопровода Balticconnector

Евросоюз, Эстония и Финляндия 21 октября 2016 г подписали договор о софинансировании проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Balticconnector.

ЕС, Эстония и Финляндия подписали договор о софинансировании проекта по строительству газопровода Balticconnector

Евросоюз, Эстония и Финляндия 21 октября 2016 г подписали договор о софинансировании проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Balticconnector.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Эстонии.

Церемония подписания состоялась на саммите ЕС в Брюсселе в присутствии премьер-министров Эстонии и Финляндии Т. Рыйваса и Ю. Сипиля, а также президента Еврокомиссии Ж.-К. Юнкера.

Со стороны со стороны ЕС соглашение подписало Агентство по инновациям и сетям (INEA), со стороны Эстонии и Финляндии - госкомпании Elering AS и Baltic Connector OY.

Согласно документу, софинансирование газопровода Balticconnector со стороны ЕС составит 187 млн евро.

Решение о софинансировании проекта ЕК приняла в августе 2016 г, согласившись выделить 75% средств из 250 млн евро, необходимых для строительства МГП Balticconnector.

Правительство Финляндии в сентябре 2016 г сообщило, что выделит на финансирование строительства МГП Balticconnector 28 млн евро.

Об объединении к 2019 г газотранспортных сетей и построении необходимой инфраструктуры Эстония и Финляндия договорились в ноябре 2014 г.

МГП Balticconnector станет 1м газопроводом между Эстонией и Финляндией, который объединит газовые сети 2 стран.

Проект задумывался еще в 2013 г, но его реализации помешало падение спроса на энергоносители.

Тогда планировалось, что мощность Balticconnector составит 2 млрд м3/год, стоимость проекта оценивалась в 110 млн евро.

Сейчас проект планируется как более мощный - Balticconnector позволит передавать между газораспределительными сетями Эстонии и Финляндии до 7,2 млн м3/сутки газа.

Протяженность газопровода составит 150 км, из которых 81 км пройдет по дну моря, 22 км по суше в Финляндии и 47 км по суше в Эстонии.

Также будут построены компрессорные станции по обе стороны Финского залива.

ЕК рассматривает диверсификацию источников энергии, маршрутов поставки и объединение энергетических рынков основой Энергетического союза.

1м шагом стал газопровод GIPL между Польшей и Литвой, на который ЕК выделила 295 млн евро, в т.ч Литве - 55 млн евро, Польше - 240,3 млн евро, на исследования было предоставлено еще 10 млн евро.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram