USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.91

+0.08

Природный газ 1.764

+0.02

...

Во имя энергобезопасности Европы. Газопровод Eastring может быть подключен к Южному газовому коридору

Магистральный газопровод (МГП) Eastring может быть подключен к Южному газовому коридору, что открывает дополнительный потенциал для поставок газа в Европу из Каспийского региона.

Во имя энергобезопасности Европы. Газопровод Eastring может быть подключен к Южному газовому коридору

Магистральный газопровод (МГП) Eastring может быть подключен к Южному газовому коридору, что открывает дополнительный потенциал для поставок газа в Европу из Каспийского региона.

Об этом 9 ноября 2016 г поведал азербайджанским СМИ представитель словацкой компании Eustream П. Кубик.

По словам П. Кубика, проект Eastring не привязан к тому или иному поставщику и поэтому открыт для поставок газа из любого источника.

В этом контексте существует значительный потенциал для поставок газа из Каспийского региона через Южный газовый коридор.

Для Европы, озабоченной диверсификацией поставок энергоносителей, Южный газовый коридор является 1 из приоритетных проектов.

Южный газовый коридор предусматривает создание газопроводной инфраструктуры для транспортировки 10 млрд м3 газа из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются Стадия-2 проекта Шах-Дениз в Азербайджане, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов.

Общая протяженностью МГП TANAP составит 1802 км, он пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир, затем до турецко-греческой границы, а потом - через пролив Дарданеллы.

МГП ТАР протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г Кипой.

МГП TANAP планируется запустить в 2018 г, поставки газа по МГП TAP в Турцию и Грузию также запланированы на 2018 г, а в Европу - на начало 2020 г.

Проект Eastring был инициирован Словакией в декабре 2014 г после остановки проекта строительства МГП Южный поток.

МГП Eastring предназначен для соединения газовых сетей Словакии, Чехии, Украины, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Пропускная мощность (пропускная способность) МГП Eastring на начальном этапе заявлена на уровне 20 млрд м3/год газа с возможностью увеличения в 2 раза.

Протяженность газопровода составит, в зависимости от выбранной трассы, от 744 до 1015 км, газ будет идти в обоих направлениях.

На 1м этапе газопровод будет использоваться для обеспечения балканских стран газом с европейского газового рынка.

В будущем газопровод может обеспечить импорт газа в Европу из устоявшихся, а также из альтернативных источников - из Каспийского региона и Ближнего Востока.

МГП Eastring планируется запустить в эксплуатацию в 2018 г.

Болгария и Словакия активно продвигают проект Eastring.

4 ноября 2016 г газовые операторы Болгарии и Словакии Булгартрансгаз и Eustream подписали меморандум о взаимопонимании по реализации таких проектов как Балканский газовый хаб (Balkan Gas Hub) в координации с проектом Eastring.

Инвестиционные расходы в 1й фазе проекта предполагаются в размере от 1,14 до 1,52 млрд евро.

Компания Eustream совместно с партнерами из Болгарии, Румынии и Венгрии готовит документы для обращения с просьбой о гранте Еврокомиссии на подготовку проекта реализации газопровода Eastring.

Любопытно, но поставки газа для Балканского газового хаба может осуществлять и Газпром.

Рабочая группа Еврокомиссии и Болгарии по созданию Балканского газораспределительного хаба готова начать переговоры с Газпромом.

Болгария настолько заинтересована в этом, что готова обеспечить некие юридические гарантии российского участия в проекте.

Этот вопрос будет обсуждаться на 3-сторонней встрече с участием представителей ЕК Болгарии и России в конце ноября 2016 г.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram