USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

...

Газпром заплатит 244 млн руб за реконструкцию Песчано-Уметского ПХГ в Саратовской области

Газпром подвел итоги аукциона на проведение работ на  Песчано-Уметском подземном хранилище газа (ПХГ) в период до ноября 2018 г.

Газпром заплатит 244 млн руб за реконструкцию Песчано-Уметского ПХГ в Саратовской области

Газпром подвел итоги аукциона на проведение работ на Песчано-Уметском подземном хранилище газа (ПХГ) в период до ноября 2018 г.

Об этом стало известно 17 ноября 2016 г.

В частности, на Песчано-Уметском ПХГ предстоит провести обвязку устья газовой скважины, установить новые подземные трубопроводы и провести их испытание на прочность.

Также предстоит монтаж систем электроснабжения, освещения, пожаротушения и водопровода.

Помимо этого в перечень работ входит строительство склада дизельного топлива, установка громоотводов, подъездной дороги длиной 1,2 км и озеленение территории ПХГ.

В аукционе принимали участие ГазЭнергоСервис и СтройМонтажСервис, победителем стал ГазЭнергоСервис, согласившийся выполнить работы за 244,6 млн руб.

ГазЭнергоСервис уже реализует ряд проектов для Газпрома.

Сейчас компания реконструирует 2 ПХГ Газпрома - Канчуринско-Мусинского ПХГ в республике Башкортостан и Краснодарской станции подземного хранения газа.

Сдать эти объекты ГазЭнергоСервис должен в 2017 г.

Песчано-Уметское ПХГ создано на базе одноименного месторождения, выявленного в результате разведочного бурения.

ПХГ позволяет регулировать сезонную и пиковую неравномерность газопотребления Саратовской области и Урало-Приволжского региона.

Также на территории Саратовской области создано Елшанское ПХГ, располагающееся в пористых пластах бывшего Елшано-Курдюмского месторождения.

ПХГ обеспечивает хранение и отбор газа для регулирования сезонной неравномерности газопотребления г Саратова и Саратовской области, а также поддержания рабочего давления в системе магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ).

Решение о реконструкции ПХГ в Саратовской области Газпром принял в январе 2016 г.

Тогда компания объявила конкурсы на геофизические исследования 2 ПХГ - Песчано-Уметского и Елшанского.

Эти работы являются частью 10-летней программы Газпрома по увеличению суточной производительности ПХГ на территории России.

В рамках подготовки к в осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016-2017 гг максимальная потенциальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора была увеличена до 801,3 млн м3 газа.

Этот уровень для Газпрома является рекордным, прошлогодний показатель превышен на 11,4 млн м3.

За 6 лет, начиная с ОЗП 2010-2011 гг, Газпром увеличил максимальную потенциальную суточную производительность ПХГ в России на 29,2%.

Всего на территории России Газпром эксплуатирует 22 ПХГ, которые включают в себя 26 объектов хранения газа: 17 - в истощенных газовых месторождениях, 8 - в водоносных структурах и 1 - в соляных кавернах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram