USD 96.2378

+0.09

EUR 101.9888

-0.26

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

В декабре 2016 г Газпром и европейские компании примут решение по проекту Poseidon. Вопрос по точкам ввода уже подготовлен

На завершающей стадии находится разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) точек входа магистрального газопровода (МГП) Poseidon.

В декабре 2016 г Газпром и европейские компании примут решение по проекту Poseidon. Вопрос по точкам ввода уже подготовлен

На завершающей стадии находится разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) точек входа магистрального газопровода (МГП) Poseidon.

Об этом 6 декабря 2016 г рассказал глава Газпрома А. Миллер.

А. Миллер пояснил, что проект Рoseidon - это 1 из вариантов подключения МГП Турецкий поток к европейским потребителям.

В настоящее время он является приоритетным.

По словам главы Газпрома, европейские потребители проявляют значительный интерес к проекту.

В частности, в нем очень заинтересована Италия.

В феврале 2016 г в г Риме Газпром, Edison и DEPA подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МОВ) в отношении поставок российского сетевого газа через 3и страны в Грецию и из Греции в Италию.

После этого особой информации по проекту не было, но, как оказалось, работа напряженно велась.

На днях А. Миллер провел рабочую встречу с главой Eni К. Дескальци, на которой итальянские коллеги подтвердили свою заинтересованность в проекте.

Прошедший референдум в Италии Газпром мало волнует, в отличие от Азербайджана, который переживает за свои проекты и просит политической помощи у США.

- Мы завершаем пред ТЭО точек входа на территории ЕС в рамках соглашения с Edison и DEPA.

На середину декабря 2016 г запланирована встреча, которая подведет итоги работы за 2016 г и мы примем решение, как мы дальше будем работать.

Речь идет о поставках газа через Турцию в направлении турецко-греческой границы и создании новых транспортных мощностей на территории ЕС в направлении юга Италии, - пояснил А. Миллер.

Газпром планирует построить 1ю нитку МГП Турецкий поток для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд м3/год газа.

2я нитка аналогичной мощностью будет предоставлена для поставок газа на европейский рынок.

Однако если с 1й ниткой все понятно - работы ведутся, и пока можно утверждать, что проект будет реализован, то по 2й нитке такой уверенности нет.

Пока Европа пока не гарантировала прием газа из 2й нитки, Газпром не начнет ее строительство.

Проект IGI Poseidon - проект строительства МГП через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Участники намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных ранее Edison и DEPA.

Проект стартовал в 2002 г, когда DEPA и Edison заключили соглашение о строительстве МГП Poseidon, протяженностью 212 км по маршруту от греческого г Ставролименаса до итальянского г Отранто.

Проект IGI Poseidon (тогда еще ITGI) было намечено начать в 2008 г, с перспективой ввода в эксплуатацию в 2011 г.

Процесс застопорился, и лишь недавно Газпром, Edison и DEPA начали формировать рабочие группы для работы над этим проектом.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2