USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

4 мин
...

Туркменистан бодро строит газопровод ТАПИ и начинает в Пакистане, но ввод в эксплуатацию может быть отодвинут на 1 год. Нет денег

На туркменском участке магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) завершились основные мероприятия по исследованию и измерению газопровода на участке протяженностью более чем 208 км.

Туркменистан бодро строит газопровод ТАПИ и начинает в Пакистане, но ввод в эксплуатацию может быть отодвинут на 1 год. Нет денег

На туркменском участке магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) завершились основные мероприятия по исследованию и измерению газопровода на участке протяженностью более чем 208 км.

Об этом нефтегазовый комплекс Туркменистана сообщил 1 февраля 2017 г.

Завершились сварочные и стыковочные работы труб диаметром 1420 мм на участке МГП протяженностью более 7 км.

Продолжаются работы по изоляции трубных стыковок, рытью траншей, укладке и засыпке труб.

Вдоль газопровода строится инспекторская дорога шириной более 7 м.

Инспекторская дорога позволит вести наблюдение за функционированием газового оборудования, подземных вспомогательных систем и других производственных установок.

По ней же предусмотрена доставка материала для строительства оставшегося участка газопровода.

Строительство МГП ТАПИ началось в декабре 2015 г.

Туркменский участок МГП ТАПИ протяженностью 214 км пройдет от газового месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном.

Общая протяженность МГП ТАПИ составит около 1814 км, пропускная мощность (пропускная способность) - 33 млрд м3/год газа.

​Газ в объеме 90,6 млн м3/сутки пойдет на экспорт в энергодефицитные Афганистан, Пакистан и Индию.

В 2013 г был заключен контракт, определяющий механизм ценообразования туркменского газа для МГП ТАПИ, при котором цена на газ в на границе Туркмении будет на около 20% ниже, чем стандартная цена на легкую сырую нефть, которая служит в качестве стандарта для покупки нефти по всему миру.

Ввод МГП ТАПИ в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, запланирован на декабрь 2019 г.

Но вот будет ли этот срок соблюден - большой вопрос.

В конце января 2017 г ситуация вокруг МГП ТАПИ неожиданно стала довольно обсуждаема:

- Индия заявила о возможном переносе ввода в эксплуатацию МГП ТАПИ на 1 год,

- стало известно о возможном начале проектных работ по проекту ТАПИ в Пакистане уже в феврале 2017 г,

- Иран озабоченно заявил о возможном прекращении проекта МГП Мир, по которому иранский газ предполагалось доставлять в Пакистан.

Нельзя не заметить связи между началом работ в Пакистане по МГП ТАПИ и озабоченностью Ирана судьбой МГП Мир.

Индийские СМИ сообщили о том, что ввод в эксплуатацию МГП ТАПИ может быть перенесен с 2019 г на 2020 г.

Дело в том, что Туркменистан не успел решить связанные с этим проектом финансовые проблемы до декабря 2016 г, как это было изначально запланировано.

Хотя усилия для этого прикладывались очень серьезные:

- власти предоставили Туркменгазу кредит на 45 млн долл США для выплаты 1 транша инвестдоли участия концерна в финансировании начального этапа строительства МГП ТАПИ.

- властям удалось договориться с Исламским банком развития (ИБР) о кредите в размере 700 млн долл США.

- удалось договориться об инвестициях с крупным западным партнером - Siemens готова прокредитовать строительство МГП ТАПИ в размере 2,5 млрд долл США.

Но этих средств катастрофически мало.

Стоимость проекта МГП ТАПИ составляет около 10 млрд долл США, еще около 15 млрд долл США потребуется на разработку газового месторождения Галкыныш в Туркменистане.

Причем Туркменистану предстоит покрывать 85% от общей стоимости МГП ТАПИ (оставшиеся 15% разделены Афганистаном, Пакистаном и Индией в равных долях).

В связи с этим Туркменистан рассчитывает на помощь ОАЭ, Сингапура, Малайзии и Катара, но конкретных соглашений пока не подписано.

Но проект не очень привлекателен для потенциальных инвесторов из-за геополитических и экономических рисков.

Опасность для газопровода на территории Афганистана представляет движение Талибан, также угрозу представляют боевики ИГ (запрещена в России) в Ираке и Сирии, которые могут переметнуться в Афганистан в случае выдавливания их из нынешних район боевых действий.

В совокупности с нестабильными ценами на энергоносители это заставляет инвесторов очень осторожно относится к проекту.

В результате переговоры по МГП ТАПИ пришлось перенести на июнь 2017 г.

Соответственно и сроки запуска МГП ТАПИ могут сдвинуться.

Не только финансовые проблемы есть у МГП ТАПИ.

До сих пор не начата работа по проекту МГП ТАПИ в других странах, по которым пройдет этот газопровод.

Тем не менее, лед тронулся.

В конце января 2017 г стало известно, что в феврале 2017 г в Пакистане все же начнутся работы по проекту.

Tapi Company - оператор проекта, 20 января 2017 г заключила контракт с ILF Consulting Engineers на разработку FEED проекта, в тч на обследование маршрута, детальное проектирование и технико-экономическое обоснование (ТЭО) в феврале 2017 г.

Ориентировочно, 14 февраля 2017 г команда специалистов компании из Туркменистана достигнет Пакистана.

Закончив проектные работы по пакистанскому участку МГП, специалисты продолжат свою работу сначала в Индии, затем в Афганистане - самом рискованном, но самом протяженносм участке проекта.

29 января 2017 г глава Национальной иранской газовой компании (NIGC) Х. Араrи (Hamid Reza Araki) твердо заявил о том, что Иран может отменить соглашение с Пакистаном по прокладке МГП Мир, если Пакистан не активизирует работы по этому проекту.

Хотя этот проект гораздо менее рискованный, чем МГП ТАПИ, пакистанские специалисты не могут закончить работы по этому проекту.

Власти США неоднократно вставляли палки в колеса этого проекта стоимостью 7 млрд долл США, был задуман еще в 1990х гг, с целью поставок газа с гигантского иранского месторождения Южный Парс в Индию через Пакистан.

Для американцев одинаково выгодно затормозить рост поставок российского газа в Европу и поставок иранского газа.

Американцы - однозначно против иранского проекта МГП Мир и обеими руками - за проект МГП ТАПИ.

Судя по тому, что работы начинаются по проекту МГП ТАПИ, а реакции Пакистана на иранское условие пока нет, можно предположить, что американцы выиграли очередной этап борьбы, но это еще не эндшпиль.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram