USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.23

+0.02

Природный газ 1.723

-0.06

3 мин
...

Трубопроводные войска надежно обеспечивают горюче-смазочными материалами группировку ВКС России в Сирии

Обеспечение горюче-смазочными материалами группировки Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии является важнейшей задачей трубопроводных войск и службы горючего российской армии.

Трубопроводные войска надежно обеспечивают горюче-смазочными материалами группировку ВКС России в Сирии

Обеспечение горюче-смазочными материалами (ГСМ) группировки Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии является важнейшей задачей трубопроводных войск и службы горючего российской армии.

О деятельности трубопроводных войск и службы горючего российской армии 17 февраля 2017 г рассказал замминистра обороны РФ генерал армии Д. Булгаковна на военно-исторической конференции по случаю 65-летия создания трубопроводных войск и 81й годовщины образования службы горючего.

В Сирии, инфраструктура которой сильно пострадала в ходе боевых действий, была с 0 создана необходимая материальная база, уникальная логистическая система - сирийский экспресс - обеспечившая оперативные поставки ГСМ в российские войска.

Регулярные походы российских десантных кораблей в Сирию через Средиземное море, получившие название Сирийский экспресс, начались в 2014 г.

В логистической схеме используются десантных кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов, а также сухогрузы.

Сирийский экспресс привлекает к себе повышенное внимание Запада, но Рособоронэкспорт, настаивает, что поставки в Сирию не нарушают ни одну из международных санкций.

На авиабазе Хмеймим в настоящее время введен в строй централизованный заправщик топливом с возможностью одновременной заправки 20 самолетов.

После того, как были достигнуты договоренности по всеобщему прекращению огня в Сирии с 30 декабря 2016 г, Россия приняла решение сократить военное присутствие в Сирии.

При этом продолжится развитие пунктов базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим.

Трубопроводные войска обеспечивают надежное снабжение армейских подразделений в условиях боевых действий или просто в полевых условиях.

В таких условиях сложные трубопроводные системы, используемые на гражданке, во многом не подходят.

В полевых условиях часто используются сборно-разборные трубопроводы, рукавные топливопроводы, а также мягкие резервуары.

К примеру, Минобороны заинтеревсовалось полевыми складами горючего (ПСГ), производимыми НПФ Политехника, в октябре 2016 г в войска поступили еще 4 ПСГ.

Разрабатывается и новое поколение сборно-разборных трубопроводов.

В дальнейшем система подачи горючего войскам в Сирии будет усовершенствована за счет использования магистральных сборно-разборных трубопроводов 3го поколения.

Линейная часть сборно-разборного трубопровода создается на основе труб из высокопрочных композиционных материалов.

Макетные образцы стеклопластиковых труб нового поколения производит НПП Алтик.

Длина комплекта сборно-разборного трубопровода составит до 40 км.

Производительность подачи по нему горючего составляет до 1000 т/сутки, что на 15-20% больше, чем у существующих трубопроводов.

Поставка трубопровода нового поколения для переоснащения трубопроводных частей будет возможна с 2020 г.

В 2016 г Вооруженным силам РФ было поставлено более 2 млн т нефтепродуктов, в т.ч 1,3 млн т авиационного топлива для заправки воздушных судов и 40 тыс т мазута для кораблей ВМФ.

Это позволило обеспечить вылеты самолетов дальней авиации в различные регионы мира и военное присутствие кораблей Военно-морского флота в Мировом океане.

Также Д. Булгаков напомнил, что по приказу С. Шойгу трубопроводные войска в 2014-2015 гг с честью выполнили задачи по обеспечению водой населения республики Крым, ошеломив недругов жителей полуострова.

Так же сейчас они недоумевают по поводу стремительного строительства Керченского моста.

Между тем, трубопроводный батальон Западного ВО тогда проложил около 125 км полевых магистральных трубопроводов (ПМТ). С конца мая 2014 г подача пресной воды из артезианских скважин составила 9 тыс м3 / сутки.

В 2014 г было развернуто 80 км полевых магистральных трубопроводов и подано 700 тыс т питьевой воды жителям Судакско-Феодосийского района, а в 2015 г по 48 линиям полевых трубопроводов общей протяженностью 250 км подано 1,7 млн т воды в Северо-Крымский канал.

Использование военными трубопроводчиками ПМТ позволило избежать гуманитарной катастрофы в Крыму, обеспечив водой население и промышленность республики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram