USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.06

+0.03

Природный газ 1.952

-0.01

...

Суд в США вновь отказал индейцам в остановке строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline

Федеральный суд округа Колумбия в США отклонил прошение представителей индейцев сиу, требовавших приостановить строительство последнего участка магистрального нефтепровода (МНП) Dakota Access Pipeline в шт Северная Дакота.

Суд в США вновь отказал индейцам в остановке строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline

Федеральный суд округа Колумбия в США отклонил прошение представителей индейцев сиу, требовавших приостановить строительство последнего участка магистрального нефтепровода (МНП) Dakota Access Pipeline в шт Северная Дакота.

Такое решение 7 марта 2017 г вынес федеральный судья Д. Боасберг.

Речь идет о последнем участке МНП Dakota Access Pipeline под дном водохранилища Оахе на р Миссури.

Индейцы племени сиу настаивали, что строительство нефтепровода нарушает ряд законов, включая те, которые призваны защищать историческое наследие и водные ресурсы.

Представителей сиу также беспокоились из-за того, что работы по прокладке нефтепровода затронут священные места их народа.

Судья Д. Боасберг, однако, отказал в удовлетворении иска.

Основанием для такого решения стало то, что сиу подали обращение в суд не заблаговременно, а лишь когда работы по прокладке нефтепровода подошли вплотную к водохранилищу Оахе.

Тогда Инженерный корпус Армии США дал разрешение на продолжение строительства, а в ответ представители народа сиу заявили, что не смогут совершать важные для них религиозные обряды, если под водохранилищем будет протекать нефть.

Это уже не 1й иск индейцев, направленный на запрет строительства МНП Dakota Access Pipeline, но предыдущие обращения судом также были отклонены.

Между тем строительство нефтепровода уже почти завершена.

Energy Transfer Partners, ведущая строительство, сообщила, что транспортировка нефти может начаться уже в середине марта 2017 г.

МНП Dakota Access Pipeline пройдет по территории шт Северная и Южная Дакота, Айова и Иллинойс.

По нефтепроводу нефть будет поставляться с месторождения сланцевой нефти Баккен в шт Северная Дакота в распределительный хаб в шт Иллинойс.

Протяженность МНП Dakota Access Pipeline составит 1800 км, пропускная способность - 570 тыс барр/сутки нефти.

Стоимость проекта оценивается в 3,8 млрд долл США.

Сооружение нефтепровода привело к акциям протеста, которые не всегда были мирными.

На месте строительства нефтепровода возле земель сиу протестующие разбили лагерь, который был ими оставлен по требованию властей в конце февраля 2017 г.

Неоднократно происходили стычки с представителями властей, проводились задержания.

В октябре 2016 г администрация бывшего президента США Б. Обамы объявила, что отказывается от утвержденного маршрута МНП Dakota Access Pipeline и рассмотрит альтернативные варианты его прокладки.

Но с приходом к власти Д. Трампа стало понятно, что проект будет реализован в изначальном варианте, несмотря на протесты.

Через несколько дней после вступления в должность Д. Трамп подписал указ о возобновлении строительства нефтепровода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram