USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.69

+0.18

Природный газ 1.853

-0.02

3 мин
...

Уже скоро. Польша и Дания в ближайшее время начнут прием заявок на резервирование мощностей непостроенного газопровода Baltic Pipe

Газа может не хватить для заполнения трубы. Statoil, посчитав проект нецелесообразным, вышла из него еще в 2001 г, и без бравых викингов Gaz-System и Energinet, операторы ГТС Польши и Дании, сильно рискуют.

Уже скоро. Польша и Дания в ближайшее время начнут прием заявок на резервирование мощностей непостроенного газопровода Baltic Pipe

Gaz-System и Energinet, операторы газотранспортных систем (ГТС) Польши и Дании, готовятся к приему заявок на резервирование пропускной мощности магистрального газопровода (МГП) Baltic Pipe.

Об этом 18 апреля 2017 г сообщили польские СМИ.

Компании находятся на заключительном этапе переговоров и запуск процедуры open season все ближе.

Прием заявок на резервирование пропускной мощности МГП Baltic Pipe может начаться уже в ближайшие дни.

Ожидаемо, что в процедуре open season намерена принять участие польская PGNiG.

Компания ранее неоднократно говорила, что намерена импортировать газ из Норвегии в связи с завершением срока действия в 2022 г контракта на поставки газа из России.

Тем более, что располагает собственными мощностями по добыче газа на шельфе Норвегии - у PGNiG доли участия в 14 лицензиях на месторождениях в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

В 2015 г добыча газа в Норвегии у PGNiG составила 573 млн м3, а к 2022 г PGNiG хочет увеличить добычу газа в Норвегии до 2-2,5 млрд м3/год.

Но этого будет недостаточно, поскольку PGNiG нацелена на достаточно серьезные объемы поставок газа (до 8 млрд м3/год) и приобретать газ придется и у других поставщиков.

МГП Baltic Pipe соединит месторождения на шельфе Норвегии с Польшей через Данию.

Протяженность газопровода составит 230-280 км, в зависимости от выбранного маршрута.

Изначально планировалось, что пропускная мощность МГП Paltic Pipe составит 3 млрд м3/год газа, но Польша настроена решительно - в феврале 2016 г говорилось уже о 7 млрд м3/год, а впоследствии проектная пропускная мощность Baltic Pipe была увеличена до 10 млрд м3/год.

Этот проект интересен как Дании, так и Польше.

Дания заинтересована экономически, а вот Польша - скорее политически, имея ввиду русофобские настроения.

Маловероятно, что на падающей добыче в Норвегии, Европе удастся выкроить новые объемы газа для Польши. Может не хватить и действующим потребителям.

Для любознательных напомним, что проект Baltic Pipe связан с проектом МГП Skanled.

Польша всегда сильно хотела импортировать норвежский газ через МГП Skanled и газопровод Балтийская труба.

Когда проект МГП Skanled был приостановлен, Польша непринужденно захотела использовать Baltic Pipe для экспорта излишков газа из регазификационного СПГ -терминала Polskie LNG в г Свиноуйсьце, который ныне носит имя погибшего президента Качиньского.

А Дания тогда хотела импортировать российский газ через Польшу и Baltic Pipe! Это было бы эффективно и выгодно, но реверс, он и в Африке - реверс.

Западные любители реверса газа в очередной раз победили.

Напомним, проект Baltic Pipe стартовал в 2001 г еще со Statoil, но был остановлен из-за экономической нецелесообразности.

Обратите внимание, и сейчас в проекте Baltic Pipe не участвуют бравые викинги!

В апреле 2016 г проект Baltic Pipe в очередной раз реанимировали, на этот раз премьер-министр Польши Б. Шидло и его датский коллега Л. Расмуссен,

В июне 2016 г в Данию засобирался президент Польши А. Дуда.

Кроме экономических рисков из-за возможного отсутствия сырьевой базы для заполнения МГП Baltic Pipe, есть и технические риски.

МГП Paltic Pipe будет пересекаться с уже построенным МГП Северный поток и не построенным МГП Северный поток 2.

Если сроки строительства МГП Северный поток 2 уже анонсированы, то о сроках по МГП Baltic Pipe пока ничего не ясно.

Скорее всего МГП Baltic Pipe будет пересекать оба газопровода российского Северного коридора.

Технология строительства подводных газопроводов отработана лишь для трубы, которую постепенно с требуемым прогибом верхней части опускают на морское дно.

Пересечение другого подводного газопровода - это сложная нестандартная технологическая операция, которая может значительно удорожить проект.

Поэтому становятся понятны опасения Дании по поводу МГП Северный поток 2. Это опасения скорее по поводу пересечения российских газопроводов при строительстве МГП Baltic Pipe.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram