USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.78

+0.09

Природный газ 1.708

-0.01

19044

Нужно больше газа. Болгария рассчитывает получать из России более 15 млрд м3/год газа

Болгария продолжает готовить почву для реализации своего амбициозного проекта Balkan Gas Hub (Балканский газовый хаб) и для его заполнения рассчитывает на российский газ.

Нужно больше газа. Болгария рассчитывает получать из России более 15 млрд м3/год газа

Болгария продолжает готовить почву для реализации своего амбициозного проекта Balkan Gas Hub (Балканский газовый хаб) и для его заполнения рассчитывает на российский газ.

Об этом 5 июня 2017 г заявил премьер-министр Болгарии Б. Борисов.

Болгария расширяет свою газотранспортную систему (ГТС), чтобы в соответствии с требованиями ЕС доставлять газ из разных источников.

В связи с этим страна озаботилась источниками поставок газа для будущего хаба.

В числе источников газа для Balkan Gas Hub - месторождения Хан Аспарух, Галата и Терес в Черном море, газопровод-интерконнектор Греция - Болгария (IGB), а также газ из Азербайджана и России.

Мы выполняем обязательства, подписываем соглашения и наполняем «газовую корзину», сказал Б. Борисов.

При этом премьер-министр Болгарии опасается того, что Болгария вместо страны, которая обеспечивает транзит газа, может остаться всего лишь клиентом - потребителем, если все новые газовые потоки пройдут мимо.

Чтобы не допустить подобного сценария, Болгария подписала дорожную карту с Газпромом на 15,7 млрд м3/год газа.

Напомним, что в рамках ПМЭФ-2017 глава Газпрома А. Миллер встречался с министром энергетики Болгария Т. Петковой.

В ходе встречи А. Миллер подчеркнул, что с 2013 г объем поставок российского газа в Болгарию стабильно растет.

В 2016 г Газпром поставил в Болгарию 3,18 млрд м3 газа, что на 2,1% больше, чем в 2015 г, а в январе-мае 2017 г объем поставок вырос на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Но главным вопросом встречи стали поставки природного газа в Болгарию в долгосрочной перспективе.

И перспективы эти связаны со 2й ниткой магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, которая обеспечит поставки газа на европейский рынок.

А. Миллер подчеркнул, что создание новых газотранспортных мощностей по дну Черного моря позволит значительно повысить надежность снабжения газом потребителей Южной и Юго-Восточной Европы, в т.ч. Болгарии.

Итогом переговоров стало подписание дорожной карты по изучению вопроса о развитии газораспределительной сети на территории Болгарии.

Документ касается вариантов развития сети газопроводов в Болгарии и не затрагивает вопросы поставок конкретного объема газа.

Однако, озвученная Б. Борисовым цифра в 15,7 млрд м3/год газа в точности совпадает мощностью 2й нитки МГП Турецкий поток, которая обеспечит поставки газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

Напомним, что по плану МГП Турецкий поток будет состоять из 2 ниток мощностью 15,75 млрд м3/год газа каждая, 1я нитка будет предназначена для турецкого рынка, 2я - для стран Европы.

Сейчас Россия ведет переговоры с Болгарией и Грецией и определяет точку входа 2й нитки МГП Турецкий поток.

Однако, строительство этой нитки Россия готова будет начать только в случае наличия гарантий от ЕС потребления российского газа.

Завершить строительство МГП Турецкий поток планируется к концу 2019 г.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram