USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

...

Газпром не сможет выполнить условия властей Украины по закупке газа, так как они некорректны

Газпром уличил вице-премьера Украины В. Кистиона в некорректности, когда украинский политик заявил о том, что украинские власти не против начать закупки российского газа.

Газпром не сможет выполнить условия властей Украины по закупке газа, так как они некорректны

Газпром уличил вице-премьера Украины В. Кистиона в некорректности, когда украинский политик заявил о том, что украинские власти не против начать закупки российского газа.

Дискуссия на газовую тему возобновилась 23 октября 2017 г.

Как заявил украинским СМИ В. Кистион, Украина может возобновить закупки газа у Газпрома только в том случае, если точка учета транзита газа будет перенесена на восточную границу.

Сейчас точка учета транзита газа находится, по словам украинского политика, на западной границе.

В Газпроме в свою очередь заявили, что такие требования мало выполнимы, потому как некорректны.

В российской компании пояснили, что скорее всего В. Кистион имел ввиду не точку учета транзита газа, а точку сдачи газа покупателям.

Газпром сегодня ведет учет транзита газа на обеих точках - западной и восточной границе.

Если по простому, то власти Украины не хотят покупать российский газ напрямую (а может быть уже и не могут, опутанные кредитами Запада).

Сейчас, покупая российский газ у посредников, они вынуждены платить за транзит по собственной территории, потому что еще со времен СССР газ Европе передается на западной границе Украины ( ранее Украинской ССР).

В стране, где правит экономика, власти немедленно прекратили бы это безобразие, наладив прямые контакты с производителем газа, в данном случае с Газпромом.

Но на Украине власти не самостоятельны и, выполняя политический заказ на расставание с Россией, руководствуются политическими методами.

Требование перенести точку сдачи газа покупателям из Европы нереальны не только из-за ситуации на Украине, где бал уже правит даже не Запад, а ультранационалисты, но и потому, что украина не является участником контракта.

Зачем сейчас поднимается эта тема обывателям неясно.

Можно предположить, что тема возобновления закупок российского газа поднимается к началу ОЗП, но Украина уже обеспечила себя газом.

Украина перестала закупать российский газ в ноябре 2015 г, а в 2016 г Киев начал закупку газа по реверсу у европейских соседей.

Несмотря на то, что тот же российский газ обходится Киеву дороже прямых поставок, в правительстве Украины мало кого смущает.

Между тем, Нафтогаз в январе-сентябре 2017 г закупил 17,5 млрд м3 газа, что на 21,5% больше, чем за 9 месяцев 2016 г.

В структуре закупок доля импортного газа составила 41%, закупленного газа в Укргаздобыче - 59%.

У Укргаздобычи в январе-сентябре 2017 г было закуплено 10,4 млрд м3 газа, что 7% больше, чем за 9 месяцев 2016 г.

По реверсу из Европы за 9 месяцев 2017 г Нафтогаз получил 7,1 млрд м3 газа, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2016 г.

В 2017 г Нафтогаз закупал газ у 12 европейских поставщиков из Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, Чехии, Польши и Италии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram