USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Для строительства газопровода Северный поток-2 подготовлено уже более 60% труб

Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, заготовила более 60% труб для строительства газопровода.

Для строительства газопровода Северный поток-2 подготовлено уже более 60% труб

Nord Stream 2 AG, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, заготовила более 60% труб для строительства газопровода.

Об этом 27 ноября 2017 г рассказала руководитель отдела корпоративных коммуникаций Nord Stream 2 AG И. Васильева.

Nord Stream 2 AG завершила основные тендеры по закупке труб, материалов, трубоукладке, логистике, бетонированию труб.

На данный момент уже произведено и поставлено на склады временного хранения более 1,5 тыс км труб.

Это составляет более 60% от общей потребности.

Параллельно идет процесс получения разрешений, проведены экологические консультации и оценка в трансграничном контексте.

Ведутся процессы получения разрешений в тех странах, через воды которых проходит газопровод - Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия.

Напомним, что 27 ноября 2017 г Nord Stream 2 AG передала в Росприроднадзор отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по российскому участку в составе проектной документации на государственную экологическую экспертизу.

Компания учла в дальнейшей работе над проектом около 200 рекомендаций и замечаний, поступивших в процессе проведения общественных слушаний.

Для снижения воздействия на Кургальский заказник в Кингисеппском районе Ленинградской области Nord Stream 2 AG разработала особую технологию прокладки газопровода с использованием траншейных крепей (тренчбоксов).

Метод предполагает протягивание газопровода в заполненной водой траншее, что позволит сохранить естественный уровень грунтовых вод во время и после строительства.

На наиболее чувствительном участке работы будут вестись в коридоре шириной 30 м - это минимально возможная ширина.

Также будет существенно сокращено использование тяжелого оборудования, что позволит снизить уровень шума и другие воздействия.

После завершения строительства газопровода траншея будет засыпана грунтом, труба окажется на глубине 1,5 м.

На поверхности трубопровод будет представлять собой просеку в лесу, по которой смогут свободно перемещаться обитатели заповедника.

Заключение экспертизы ожидается в начале 2018 г.

МГП Северный поток-2 предназначен для поставок российского газа на европейский рынок.

Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.

В целом маршрут МГП Северный поток-2 будет совпадать с МГП Северный поток.

Основное отличие будет заключаться в том, что МГП Северный поток берет свое начало на северном берегу Финского залива, а МГП Северный поток-2 - в порту Усть-Луга на южном берегу.

Стоимость строительства МГП Северный поток-2 оценивается в 9,5 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram