USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.66

-0.03

Природный газ 1.692

-0.02

1 мин
30984

Подписаны контракты на все материалы, оборудование и услуги для строительства газопровода Северный поток-2

Газпром продолжает работу над проектом по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Работы ведутся по плану при поддержке крупнейших энергетических компаний Европы.

Подписаны контракты на все материалы, оборудование и услуги для строительства газопровода Северный поток-2

Газпром продолжает работу над проектом по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2. Работы ведутся по плану при поддержке крупнейших энергетических компаний Европы.

Правление Газпрома рассмотрела ход реализации проекта на заседании 8 декабря 2017 г.

Любопытно, что 8 декабря 2017 г Глава правления Газпрома А. Миллер присутствовал на совещании у В. Путина на Ямале, поэтому, вероятно, заседание правления состоялось без него.

В настоящее время идет оформление разрешительных документов.

В государственные органы Германии, Дании, Финляндии и Швеции представлены результаты национальных отчетов об оценке воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС).

В этих странах также поданы заявки на получение разрешений на строительство соответствующих участков газопровода.

Полным ходом идет подготовка к началу строительства газопровода.

На данный момент подписаны контракты на все основные материалы, оборудование и услуги, необходимые для выполнения строительных работ.

Члены правления выразили уверенность, что проект по строительства МГП Северный поток-2 будет реализован в срок, и газопровод будет введен в эксплуатацию до конца 2019 г.

МГП Северный поток-2 пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до Германии, практически полностью повторяя маршрут МГП Северный поток.

Газопровод будет состоять из 2 ниток общей мощностью 55 млрд м3/год газа, что означает удвоение мощности МГП Северный поток.

Начать строительство МГП Северный поток-2 планируется 1 апреля 2018 г.

Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.

В проекте МГП Северный поток-2 участвуют Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Изначально предполагалось, что компании получат доли в проекте, однако создание СП было заблокировано и партнерам пришлось договариваться о новой модели финансирования.

По новой схеме, Газпром обеспечит 50% финансирование проекта - 4,75 млрд евро из 9,5 млрд евро общей стоимости Северного потока-2.

Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall обязались совместно профинансировать другие 50%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK